Новости и события » Общество » В Беларуси ликвидироваkb ПЕН-центр, которым руководила нобелевская лауреатка Алексиевич

В Беларуси ликвидироваkb ПЕН-центр, которым руководила нобелевская лауреатка Алексиевич

В Беларуси ликвидироваkb ПЕН-центр, которым руководила нобелевская лауреатка Алексиевич

Верховный суд Беларуси по иску Минъюста ликвидировал Белорусский ПЕН-центр, возглавляемый нобелевской лауреаткой Светланой Алексиевич.

Как передает Укринформ, об этом сообщается в ТГ-канале ПЕН-центра.

"По итогам второго судебного заседания по делу об организации Белорусский ПЕН-центр был ликвидирован. Судья - Соколовская Г. м., представитель Минъюста в суде - Печкуров А. ю., прокурор - Ковальчук И. а.", - говорится в сообщении.

"Мы считаем это наградой и признанием нашей деятельности. Иллюзий у нас не было", - написала в Фейсбуке первый зампред "Белорусского ПЕН‑центра" Татьяна Нядбай. По ее словам, несмотря на решение суда, организация продолжит работу и прежде всего подаст жалобу на это решение.

ПЕН-центр - международная неправительственная правозащитная организация, которая объединяет писателей, поэтов и журналистов. С 2019 года ее белорусское отделение возглавляет писательница, нобелевский лауреат Светлана Алексиевич. В разные годы председателями организации были писатель Василь Быков и поэт Рыгор Бородулин.

Год назад, 9 августа 2020 года, в Беларуси начались массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти жестоко подавляют выступления, против оппозиции применяются репрессии.

Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.

СБУ


Финансовый отчет PlayStation: PS5 покупают, игры тоже хорошо...

Финансовый отчет PlayStation: PS5 покупают, игры тоже хорошо продаются

Sony опубликовала финансовый отчет своего игрового подразделения за квартал, который закончился 31 декабря 2024-го. За три месяца компания поставила 9,5 млн PS5. Это на 1,3 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Всего с момента выхода...

сегодня 10:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх