Новости и события » Общество » СБУ разоблачила мошенников, которые перенаправляли каналы мобильной связи

СБУ разоблачила мошенников, которые перенаправляли каналы мобильной связи

СБУ разоблачила мошенников, которые перенаправляли каналы мобильной связи

Звонки, которые делались по этой технологии, обеспечивали полную анонимность и могли использоваться для нанесения вреда интересам государства.

СБУ разоблачила и блокировала деятельность мошенников, которые "обошли" защиту украинских мобильных операторов в технологии международной телефонии. Злоумышленники пользовались устройствами, которые позволяли делать международные звонки под видом местных. Таким образом мошенники гарантировали своим клиентам полную анонимность при зарубежных звонках. Об этом в четверг, 26 августа, сообщает пресс-служба СБУ.

По оперативным данным, ежемесячно мошенники зарабатывали почти $ 20 тыс.

В ходе следствия установлено, что злоумышленниками оказались жители Одессы. Они завладели специализированным телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением, которое позволяло перенаправить каналы мобильной связи.

Звонки, которые делались по этой технологии, обеспечивали полную анонимность и могли использоваться для нанесения вреда интересам государства.

Для обеспечения конспирации злоумышленники разместили вспомогательное оборудование в автомобилях местных таксистов, которые постоянно меняли местонахождение, и имитировали деятельность реальных абонентов.

Во время обысков по адресам проживания фигурантов и в их автомобилях изъято компьютерную технику с установленным специальным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование (GSM-шлюзы, GSM-модемы, SIM-банки), sim-карты операторов мобильной связи и черновую документацию, что подтверждает противоправную деятельность.

В рамках уголовного производства по факту несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи (ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины) устанавливаются все обстоятельства противоправных действий и причастные лица. Продолжается досудебное следствие.

Читайте Korrespondent.net в Google News.

СБУ


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх