Новости и события » Спорт » Лучший результат в истории: Украина завоевала рекордные награды на ЧМ по марафону

Сборная Украины по гребле на байдарках и каноэ завоевала сразу четыре награды на чемпионате мира по марафону в румынском Питешти. Это лучший результат украинцев за всю историю выступлений на этих соревнованиях.

Национальная сборная расположилась на третьем месте в командном зачете. Впереди только представители Венгрии - 18 медалей (11 золотых, 10 серебряных и две бронзовые) и представители Дании - 6 (три золотые, две серебряные и одна бронзовая).

В целом наши спортсмены приняли участие в 21 заезде и выиграли четыре награды - две золотые, одну серебряную и одну бронзовую.

Первую медаль Украине принесла юниорка Екатерина Безнюк. Девушка выиграла дебютную для себя бронзу в каноэ-одиночке.

Дистанцию ​​на 11,8 км она преодолела за 1:07.11,87. Безнюк лишь на 10 секунд отстала от серебряного призера из Венгрии - Лили Маткович. Золото в этом соревновании досталось россиянке Алине Ковалевой.

А вот другая представительница Украины - Людмила Бабак оформила золотой дубль на этом турнире. Более того, девушка стала шестикратной чемпионкой мира по марафону.

Так, Бабак в первый день соревнований выиграла золото в каноэ-одиночке на дистанции 3,4 км с чемпионским результатом 18.32693.

Уже через день спортсменка показала лучшее время в каноэ-одиночке на въезде 15,4 км - 1:21.01,532. Каноистка обогнала представительниц Венгрии - Софию Кисбан и Беларуси - Ольгу Климову.

Отметим, что на чемпионатах мира в 2019 и 2021 годах Бабак также завоевала по две золотые награды. В общем украинка не проигрывает на мировых турнирах с 2017 года.

Также впервые отличился на ЧМ-2021 каноист Денис Давыдов. Он стал бронзовым призером в каноэ-одиночке на дистанции 26,2 км с результатом 2:06.05,98.

Украинец уступил лишь венгерским спортсменам - Баласу Адолфу (золото) и Мартону Коверу (серебро).

Это первая медаль сборной Украины среди мужчин на чемпионатах мира по марафону.

Читайте

Украинские спортсменки завоевали бронзу на чемпионате мира по гребле в Копенгагене.

Самолигирующие брекеты: революция в ортодонтической технологии

Ортодонтические брекеты – один из наиболее распространенных методов коррекции при различных дефектах прикуса и расположения зубов. Традиционные брекеты эффективны, но они требуют регулярных деликатных регулировок для достижения желаемых результатов. К...