Новости и события » Общество » Киберполиция раскрыла сеть интернет-аптек, торговавших запрещенными препаратами

Киберполиция раскрыла сеть интернет-аптек, торговавших запрещенными препаратами

Киберполиция раскрыла сеть интернет-аптек, торговавших запрещенными препаратами

Киберполиция Хмельницкой области раскрыла преступную схему по реализации поддельных и запрещенных к обращению в Украине медицинских средств. Организатор схемы - житель Хмельницкого, который создал более 10 онлайн-аптек, торговавших фальсифицированными медицинскими препаратами.

Для обеспечения работы аптек, предприниматель нанял сотрудниц, которые выполняли роль менеджеров и операторов колл-центра: администрировали онлайн-ресурсы, принимали заказы и вносили данные клиентов в базу через CRM-систему, которая позволяла совершать повторные продажи.

С целью маскировки своей противоправной деятельности, владелец аптек отправлял товары от имени подставных третьих лиц, а также из других городов. Часть этих препаратов запрещена к продаже, хранению и использованию на территории Украины. Также правоохранители установили, что лекарства транспортировались и хранились без соблюдения температурных и санитарных норм.

Согласно предварительной оценке, ежемесячный оборот раскрытой сети нелегальных интернет-аптек составлял около 2 млн гривен. Сотрудники полиции провели обыски в Хмельницком и Волынской области по местам проживания фигурантов, в местах хранения лекарственных средств, а также в помещении колл-центра.

В ходе обысков были обнаружены и изъяты около 1,000 упаковок незарегистрированных в Украине медицинских препаратов, а также банковские карточки, компьютерная техника и мобильные телефоны.

По факту фальсификации лекарственных средств и оборота фальсифицированных лекарственных препаратов открыто криминальное производство. Организатору аптек угрожает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что неделю назад в Министерстве внутренних дел объявили о начале "крестового похода" по борьбе с теневым рынком контрафактной подакцизной продукции. Заместитель Главы Нацполиции, Михаил Кузнецов, пообещал, что ощутимые результаты этой борьбы будут видны в уже течение 3 месяцев.

Киберполиция раскрыла сеть интернет-аптек, торговавших запрещенными препаратами

Киберполиция раскрыла сеть интернет-аптек, торговавших запрещенными препаратами

Правоохранители


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх