Новости и события » Спорт » Команда из пгт Кировский выиграла кубок Крыма по пауэрлифтингу

Команда из пгт Кировский выиграла кубок Крыма по пауэрлифтингу

В Керчи прошли открытые соревнования по пауэрлифтингу. Спортсмены Крыма обошли команду Краснодарского края и заняли первое место в командном зачете турнира «Воспоро». Об этом сообщает Министерство спорта Республики Крым. Фото: пресс-служба Минспорта Крыма

В Керчи состоялся кубок Республики Крым по пауэрлифтингу и Открытый республиканский турнир «Кубок Воспоро» среди всех возрастных групп, который собрал на своем помосте порядка 90 спортсменов, представлявших команды городов Керчи, Феодосии, Симферополя, Ялты, Армянска, Красноперекопска, Кировского и Симферопольского районов, Краснодара, Новороссийска и Курганинска.

В мероприятии приняли участие как опытные, так и начинающие спортсмены. Фото: пресс-служба Минспорта Крыма

Сильнейшими участниками состязаний в троеборье классическом среди мужчин стали: мастер спорта России Николаенко Евгений, собравший в в/к 105 кг 790 кг, кандидат в мастера спорта Сагиров Степан с суммой 782,5 кг в в/к 105 кг (г. Красноперекопск) и мастер спорта России из г. Керчи Луценко Николай (780 кг в в/к 120 кг).

Среди женщин в троеборье классическом наибольший результат по формуле IPF GL показала мастер спорта России Демешко Виктория (тренер Щетинина Светлана) с результатом 418 кг в в/к 72 кг, Колесникова Ирина собрала в сумме троеборья 405 кг в в/к 84 кг, кандидат в мастера спорта из Красноперекопска Головатая Ольга в в/к 57 кг - 317,5 кг, что превышает норматив МС России. Тренирует спортсменку Сагиров Степан. Фото: пресс-служба Минспорта Крыма

В жиме с использованием специальной экипировки первое место в абсолютном зачете кубка Республики Крым занял кандидат в мастера спорта керчанин Станченко Сергей (в/к 105 кг) с результатом 262,5 кг, что превышает норматив МС России (тренеры - Иванов Александр, Лесуков Константин). Второе место - у Клименко Сергея (г. Керчь), пожавшего 250 кг в в/к 93 кг, результат которого также превышает мастерский норматив. Тренирует спортсмена Горьков Сергей. А бронзовую медаль завоевал симферополец Ковитиди Демосфен с результатом 145 кг в в/к 74 кг (тренер - Хасая Хвича).

Призерами соревнований по жиму классическому в абсолютном зачете среди мужчин стали: Сасания Георгий с результатом 245 кг в в/к 120 кг (г. Керчь), Станченко Сергей (г. Керчь) с результатом 200 кг в в/к 105 кг и Чеботарев Александр (г. Курганинск) с результатом 200 кг в в/к 105 кг. Фото: пресс-служба Минспорта Крыма

Среди юношей в дисциплине «троеборье классическое» места в абсолютном зачете соревнований разделили между собой:

- Наумюк Владислав (г. Симферополь), тренирующийся под руководством Щетининой Светланы, собравший 502,5 кг в в/к 83 кг и установивший несколько рекордов Республики Крым в своей возрастной группе;

- Якушев Андрей (г. Симферополь) с результатом 516 кг в в/к 105 кг, также установивший рекорд Республики Крым в своей весовой категории, тренируется спортсмен под руководством Галактионовой Маргариты;

- Эминов Селим из пгт Кировского (тренер - Цыганков Артем) с суммой троеборья 390 кг в в/к 66 кг.

Сильнейшими юношами в жиме классическом стали: Березовчук Артем (г. Симферополь) с результатом 115 кг в в/к 83 кг (тренер - Попов Александр), Новиков Андрей с результатом 100 кг в в/к 83 кг, Куница Максим с результатом 85 кг в в/к 83 кг (г. Керчь, тренирует спортсменов Сасания Георгий).

Победителем в командном зачете турнира среди юношей в троеборье классическом и обладателем переходящего кубка «Воспоро» - символа и главной награды этого мероприятия стала дружная и хорошо подготовленная команда пгт Кировского под руководством тренера юношеской сборной Республики Крым Артема Цыганкова. Команда юношей из г. Новороссийска (тренер - Утюжаев Г. Д.) завоевала второе место, третье место в командном зачете заняла команда г. Симферополя.

По итогам кубка Республики Крым спортсмены смогут получить спортивные разряды, а также пройти отбор в состав сборной команды Республики Крым.