Новости и события » Спорт » Богдан Чижовский из Николаева выиграл открытый чемпионат Украины на трехметровом олимпийском трамплине

В столичном спортивном центре «Лико» завершился открытый чемпионат Украины по прыжкам в воду среди возрастных групп «А» (2002-2004 годы рождения) и «В» (2005-2006 годы рождения).

За 22 комплекта наград в 17 дисциплинах состязались более ста спортсменов из восьми областей, а также прыгуны из немецкого Ростока. Это были самые крупные состязания в стране после Олимпийских игр в Токио и на них формировали состав юношеской сборной на «домашний» декабрьский чемпионат мирра.

Особо успешно выступили воспитанники Николаевской КДЮСШ «Украина» - у них - семь наград. На 3-метровом «олимпийском» трамплине в категории «А» победил Богдан Чижовский, серебряным призером стал Даниил Коновалов. На этом снаряде они завоевали «бронзу» в синхронных прыжках. На метровом трамплине вообще весь пьедестал был николаевским. Чемпион - Даниил Коновалов, серебряный призер - Богдан Чижовский, бронзовый - Роман Савченко.

В возрастной категории «В» на трехметровом трамплине Максим Мирза занял второе место. Второе место у николаевцев также в командном миксте.

Отметим, что воспитанница николаевской школы прыжков в воду, Ксения Байло, которая сейчас представляет Киев выиграла все состязания, которых стартовала. Это синхронные прыжки с вышки, синхронные прыжки с трехметрового трамплина, метровый трамплин и микст. Экс-николаевец Алексей Середа был лучшим в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.

В командном зачете по итогам шести дней соревнований первенствовали киевляне, сборная Николаевской области на втором месте, оставив на третьей месте сборную Луганской области.

Прыжки в воду. Открытый чемпионат Украины среди возрастных групп «А» и «В», Киев, 11-16 октября, спортивный центр «Лико». Трамплин. 3 м. Мужчины. Категория «А». 1. Б. Чижовский - 499,15; 2. Д. Коновалов (оба - Николаевская область) - 492,95; 3. И. Шабанов (Донецкая область) - 400,95; Трамплин. 3 м. Мужчины. Синхрон. Категория «А». 1. К. Болюх/А. Середа (Киев/Луганская область) - 278,31; 2. м. Гриценко/М. Барсуков (Киев) - 231,12; 3. Б. Чижовский/ Д. Коновалов (Николаев) - 227,49. Трамплин. 1 м. Мужчины. Категория «А». 1. Д. Коновалов - 494,00; 2. Б. Чижовский - 463,75; 3. Р. Савченко - 393,80 (Все - Николаев). Командный зачет. 1. Киев - 3510,00; 2. Николаевская область - 1320,00; 3. Луганская область - 1075,00; 4. Росток (Германия) - 690,00. Всего 9 команд.

Читайте «Николаевские новости» в Google News.