Новости и события » Спорт » Кубок Украины остался без МБК «Николаев»

Кубок Украины остался без МБК «Николаев»

Баскетбол. Кубок Украины. 1/8 финала

БК «Тернополь» - МБК «Николаев» -97:75

До игры

Николаевские баскетболисты сегодня проводят последний матч 2021 года. В этом сезоне с БК «Тернополь» корабелы играли дважды и оба проиграли - дома 82:87 и на выезде - 61:85.

Напомним, на этой стадии продолжают соревнования команды суперлиги, высшей лиги и первой лиги, прошедшие предварительный раунд кубка Украины. Уже сыгран первый матч. Столичный «Будивельник» победил в гостях дублеров «Черкасских мавп» 132:63. Остальные поединки состоятся уже в новом году.

Игра

БК «Тернополь» - МБК «Николаев» - 97:75 (19:14, 25:22, 31:20, 22:19).

23 декабря, Тернополь, Дворец спорта ТНЭУ, 90 зрителей.

Судьи А. Доценко, А. Бида, А. Опарин (все - Киев).

Радунич выиграл вбрасывание и это был один позитивный момент в действиях гостей в первые пять минут игры. Сначала непростительная потеря мяча Уолкера, а затем Бриджмана в центре площадки стоило николаевцам четырех очков. А затем последовала трешка Домаркаса, двушка Бояркина и один точный штрафной бросок Дашича. И уже счет 0:10. На исходе 5-я минуты игры прицельный бросок Кальниченко из-за дуги чуть-чуть поднимает настроение болельщикам николаевцев. Но по большому счету лишь в конце периода у николавцев что-то начало налаживаться в атаке. Дубоненко забросил из-под кольца. А затем Кожемякин «украл» мяч у зазевавшегося капитана тернополян Бояркина и отставание сократилось - 14:17. Но последнее слово все же осталось за хозяевами - с сиреной Долежай завершает результативную атаку в проходе. 14:19.

В начале второй четверти порадовал Бриджман, Забросил два очка из-под кольца, но заработанный при этом штрафной бросок не реализовал. А у гостей активничал Луценко. На его счету за две минуты семь очков в кольцо своей бывшей команды. И уже николаевцы уступают 19:28. За три минуты до большого перерыва разница становится угрожающей - 16. Очень эффективно у хозяев в двух четвертях сыграл Домаркас - 16 очков и Но Барнис, Тищенко и Радунич отвоевывают шесть очков. На последней минуте Барнису удается трюльник, а на последней секунде он же реализовал штрафной бросок. 36:44.

Казалось, гандикап в -8 не такая уж и большая проблема. Но первые минуты третьей четверти оказались нокаутирующими. За неполных три минуты игры БК «Тернополь» забросил четыре трешки - отличились дважды Бояркин, Домаркас, Дашич. А у николаевцев вообще игра расклеилась. Не было ни коллективных, ни индивидуальных действий, ни результативных атак. Лишь раз забросил из-под кольца Кальниченко. Отставание увеличилось до -21.

После пятиминутки четыре очка Бриджмана и трешкаУолкера дали небольшую надежду - 45:59. На этом расстоянии хозяева держали николаевцев фактически всю четверть, убивая интригу всего матча - 56:75.

В четвертой четверти для николаевцев было делом чести не допустить разгрома. И они эту задачу выполнили. Им даже удалось сократить разницу в счете до -10 за пять с половиной минуты до сирены. Очень старался Барнис. Своим энтузиазмом он тянул команду в атаку, но поддержки не получил. На последних минутах Дмитрий Забирченко выпустил молодых игроков, а Александр Цикалюк дал игровое время Лукьяну и Заплотинскому. 73:93. МБК «Николаев» завершает выступление в кубке Украины. 97:75.

Читайте «Николаевские новости» в Google News.