Боевики обстреляли н.п. Крутая Балка с тяжелой артиллерии
НВФ в 17.35 совершили обстрел окрестностей н. п. Крутая Балка с применением тяжелой артиллерии калибра 122 мм которое, согласно минских договоренностей, не должно находиться вблизи линии разграничения, передает со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.
Крутая Балка находится в Ясиноватском районе Донецкой области на подконтрольной территории так называемой самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. К западу от населенного пункта проходит линия разграничения.
"Такие действия преступников являются грубым и циничным нарушением Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей. Таким образом, захватчики вводят в заблуждение представителей украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон, заявляя при этом, что обстрелы населенных пунктов на подконтрольной территории так называемой самопровозглашенной Донецкой Народной Республики осуществляют подразделения ВСУ ", - говорится в сообщении.
По сообщению пресс-центра "случаи фальсификации реальной ситуации на временно оккупированных территориях представителями НВФ является системным явлением".
"В свою очередь, руководство АТО пристально отслеживает все изменения в оперативной обстановке на данном направлении. Силы и средства украинских подразделений находятся в постоянной готовности к адекватному реагированию на любые вызовы и угрозы со стороны оккупантов ", - сообщают в пресс-центре.
Сейчас наблюдательные группы СЦКК осуществляют фиксацию очередных военных преступлений боевиков на местах обстрелов.
Об очередных фактах нарушения пророссийскими боевиками международного гуманитарного права будет проинформирован офис Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.