Новости и события » Спорт » Англия, 20-й тур. Челси - Брайтон 1:1. Привет от Уэлбека

Англия, 20-й тур. Челси - Брайтон 1:1. Привет от Уэлбека

За всю историю противостояния между собой «Брайтон» и «Челси» провели 16 матчей. И только в одном из них, самом первом, который состоялся в 1933-м году, победил «Брайтон». Традиция сохранилась. «Чайкам» и сегодня не удалось выиграть. Однако ничью они «отклевали», заметно испортив настроение «синим» и их болельщикам.

Судьбу матча по идее должен был предопределить эпизод на 28-й минуте, когда у «синих» сработала связка Маунт - Лукаку. Первый подал от угловой отметки, второй выиграл воздух и нанес точный удар головой. Показалось, правда, что Ромелу при этом въехал локтем в голову оппоненту. Но никто за пультом ВАР нарушения не увидел, поэтому арбитр указал на центр поля.

А дальше - игроки «Челси» вместо того, чтобы развить преимущество, вдруг уступили соперникам инициативу. «Брайтон» вполне мог сравнять счет незадолго до перерыва, но Менди умудрился парировать удар Лаланы в девятку.

Второй тайм начался с еще одной угрозы воротам «Челси» - Модер не сумел переправить мяч в ворота после паса Биссумы. Словом, тренеру хозяев Томасу Тухелю пришлось в этот вечер изрядно понервничать. В какой-то момент его команда утратила контроль над игрой и стала слишком многое позволять игрокам «Брайтона», которые в итоге нанесли под два десятка ударов по воротам (18 против 11, кстати).

Развязка наступила уже в компенсированное время игры. Создав еще по паре хороших моментов и не сумев их реализовать, соперники казалось так и уйдут с поля на при счете 1:0. Однако на 90+1-й минуте четко сработал подзабытый Уэлбек, незадолго до этого вышедший на замену. Он отличился примерно таким же ударом, как и Лукаку в первом тайме.

В итоге - 1:1. «Челси», набрав 42 очка, вышел на чистое второе место, отодвинув «Ливерпуль» (41). Но это не тот результат, которого ждали в этот вечер на «Стэмфорд Бридж».

ЧЕЛСИ - БРАЙТОН - 1:1 Гол: Лукаку (28) - Уэлбек (90+1).

Челси: Менди, Аспиликуэта, Рюдигер, Кристенсен (Чалоба, 46), Джеймс (Алонсо, 27), Пулишич, Ковачич, Жоржиньо, Маунт, Лукаку, Хадсон-Одои (Канте, 67).

Брайтон: Санчес, Лэмпти (Мвепу, 66), Берн, Велтман, Кукурелья, Марч, Лаллана, Модер (Альсате, 88), Биссума, Мак Аллистер (Уэлбек, 80), Мопе.

Предупреждения: Рюдигер (41), Ковачич (58), Хадсон-Одои (64), Маунт (82) - Биссума (82).