Новости и события » Общество » Одесские саблисты завоевали пять медалей на всеукраинских соревнованиях

Одесские саблисты завоевали пять медалей на всеукраинских соревнованиях

Пять медалей, в том числе три золотые, завоевали одесские спортсмены на всеукраинских соревнованиях среди саблистов, которые проходили в конце декабря.

Об этом сообщили в региональном отделении Национального олимпийского комитета.

На "Всеукраинских соревнованиях сильнейших", состоявшихся в Киеве, чемпионом стал Андрей Ягодка, который выиграл четыре из пяти боев в группе и получил четвертый номер при посеве олимпийки, где стартовал с убедительной победы в 1/8 над киевлянином Романом Красновидом (15:3). После этого Андрей вынудил сложить оружие еще одного представителя столицы Василия Гумена (15:6), а потом одолел Юрия Цапа из Николаева (15:12) и поставил золотую точку победой над черкащанином Богданом Платоновым (15:10).

В турнире среди женщин серебро завоевала Елена Кравацкая. В финале она уступила черкащанке Елене Прокуде со счетом 12:15. Это бой, по мнению Национальной федерации фехтования Украины, стал настоящим украшением турнира. В группе Елена проиграла два боя из шести, и в основной сетке ее посеяли лишь под восьмым номером. В олимпийке она победила Анну Дубову из Николаева (15:12), двух представительниц Киева - Юлию Бакастову (15:10) и, в полуфинале, Александру Мамонтову (15:10).

16-летняя Валерия Моренец-Кубанская заняла третье место на чемпионате Украины, который проходили в Нетешине Хмельницкой области. В поединке за выход в финал она проиграла будущей победительнице - Софии Головкиной из Киева (12:15).

Две золотые медали одесские фехтовальщики завоевали на этапе "Лиги Миронюка", который прошел в Киеве. В первенстве принимали участи свыше сотни спортсменов из Киева, Вишневого, Одессы, Николаева, Винницы и Черкасс.

В возрастной категории 2009-2010 гг. р. среди мальчиков сильнейшим оказался Никита Обухов, среди девочек - Анна Суворова. Оба спортсмена представляют КДЮСШ №13.

Никита выиграл все четыре боя "в пуле" и под вторым номером стартовал в олимпийке, где записал на свой счет три победы, в частности в поединке за золото с киевлянином Михаилом Бондаренко, судьбу которого решил один укол (12:11).

Анна Суворова без поражений прошла групповой турнир и была посеяна в основной сетке под первым номером. Там она одержала три победы, в частности в финале над киевлянкой Александрой Коссе (12:3).

Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter.