Новости и события » Общество » Кубок Украины по баскетболу: "Химик" без вариантов уступил в Харькове, но из турнира пока еще не вылетел

Южненский "Химик" провел свой первый поединок в 2022 году и вряд ли может быть доволен результатом.

В одной восьмой финала кубка страны подопечные Виталия Степановского уступили в гостях "Харьковским соколам" - 64:78. Поскольку судьба путевки в одной четвертой решается в одноматчевой дуэли, то можно было бы только с грустью констатировать: обладатель кубка 2020-го бесславно покидает турнир... Но не все так просто.

Гости провалили первую четверть, отправив в кольцо соперника всего 13 очков и пропустив 28. Во втором игровом отрезке команда Валерия Плеханова продолжила доминировать на площадке. Что любопытно, расслабились при солидном перевесе не игроки, а представители тренерского штаба. Когда на табло горели цифры 40:21, Плеханов выпустил на паркет пятого легионера. Спустя десять секунд тренер осознал свою оплошность и произвел замену. Судьи "наградили" харьковчан техническим фолом. Но последствия могут быть куда более плачевными для "Соколов". Регламент Федерации баскетбола предусматривает наказание провинившегося клуба - поражение 0:20 и, как следствие, вылет из турнира.

А что касается спортивной составляющей, то, отметим, что "Химику" удалось вернуть лицо в третьей четверти. Гости "минус 20" в течение 10 минут превратили в "минус четыре". Снова команду за собой повели Кристиан Джонс и Дион Эдвин. Казалось, в четвертой четверти южненцы дожмут утратившего контроль над игрой соперника. Однако этого не случилось.

Окончательный итог матча определится в кабинетных баталиях. И будет весьма странно, если в 1/4 выйдет харьковская команда. Правила же для чего-то существуют?

Автор - Виталий Хемий, спортивный обозреватель "Думской"

Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter.

Доля Українського бізнесу в Чехії. Сучасні перспективи

Український бізнес у Чехії: яка його доля? Поки триває воєнний стан, українські підприємства активно розширюють свою присутність за кордоном. Одним із найбільш перспективних напрямків є Чехія. Розглядаючи стан і перспективи бізнесу в цій країні, важливо...