Новости и события » Спорт » Нигерия уже думает о 1/8 финала после второй победы на Кубке Африки

Нигерия уже думает о 1/8 финала после второй победы на Кубке Африки

Вторая победа подряд гарантирует Нигерии выход из группы и участие в фазе плей-офф за Кубок африканских наций. На этот раз "суперорлы" обыграли Судан со счетом 3:1 и набрали шесть очков в группе D, в которую также входят сборные Египта и Гвинеи-Бисау.

Нигерийцы не оставили сомнений в своем превосходстве и в первом тайме забили два гола - в начале и в конце. Самюэль Чуквуэзе из "Вильярреала" отличился на третьей минуте, а бывший нападающий "Ливерпуля" Тайво Авонийи удвоил преимущество на 45-й после счастливого рикошета от головы. Через несколько секунд после возобновления игры Симон Нант Мозес сделал счет 3:0. Еще дважды нигерийцы угодили в стойку ворот, но суданцам удалось избежать разгрома благодаря пенальти Валельдине Хедра.

В последнем туре группового этапа Нигерия сыграет с Гвинеей-Бисау, а суданцы - с Египтом. И только у Гвинеи-Бисау остается шанс потеснить нигерийцев с первой позиции в случае их побед над "фараонами" и "суперорлами". А в случае равенства очков с Египтом, "бело-зеленые" будут выше по очной встрече.

2021, Кубок Африканских Наций. Групповой турнир. Группа D.

Нигерия - Судан 3:1 (2:0)

Голы: Чуквуэзе, 3 (1: 0); Авонийи, 45 (2: 0); Симон М., 46 (3: 0); Хедр, 70 (пенальти) (3: 1)

Нигерия: Окойе; Айна; Ндиди; Омеруо; Трост-Эконг; Сануси; Арибо (Муса А., 65); Чуквуэзе (Айуоби, 46); Ихеаначо (Нвакали, 65); Симон М.; Авонийи (Садик У., 82)

Судан: Ахрин; Каршом; Мухаммедин; Нимер (Кесра Хакеем, 88); Аль Рашид; Аббас Г. (Муса Д. м., 46); Омер А. (Макки Ш., 88); Хедр; Аиза (Нух А-Ж., 46); Эльфадни; Хамед Я. (Хассоюн, 64)

Предупреждения: Айна, 69