Новости и события » Спорт » И снова африканские страсти! Камерун выкручивается из безнадежного положения и берет бронзу Кубка Африки

В Яунде состоялся «утешительный финал» Кубка африканских наций: Камерун взял верх над Буркина-Фасо, умудрившись отыграть три мяча и лучше исполнив серию послематчевых пенальти.

Первый тайм этого поединка получился сверхудачным для команды Буркина-Фасо, которая ушла на перерыв с преимуществом в два мяча - благодаря голу Яго и срезке Онаны. В дебюте второго тайма Уаттара довел счет до 3:0 и казалось, что песенка камерунцев спета.

Но на то они и зовутся «Неукротимыми львами», чтобы биться до последнего! На 71-й минуте Боакен один мяч отквитал, а на финишной прямой основного времени озарение снизошло на Абубакара, который забил два мяча подряд и перевел игру в овертаймы.

В итоге командам пришлось выяснять отношения в серии пенальти, главным героем которой стал голкипер Камеруна Онана, парировавший удар Туре.

БУРКИНА-ФАСО - КАМЕРУН 3:3 (пен. 3:5)

Голы:
Яго (24), Онана (43, автогол), Уаттара (49) -Баокен (71), Абубакар (85, 87). Послематчевые пенальти: Абубакар, (0:1). Каборе, (1:1) Нгамале, (1:2). С. оаттара, (2:2). Экамби, (2:3). Туре, (вратарь), Кунде, (2:4), Яго, (3:4). Ойонго, (3:5).

Буркина-Фасо: Уэдраого (Савадого, 90), Каборе, Э. тапсоба, Уаттара, Яго, Туре, Сангаре, Уэдраого, Траоре (Банде, 87), Уаттара (Конате, 90), А. тапсоба (Траоре, 87).

Камерун: Онана, Мбайзо, Мукуди, Онгене, Ойонго, Кунде, Гвет (Абубакар, 46), Онана, Баокен, Бассогог (Токо-Экамби, 54), Ганаго (Нгамале, 46).

Предупреждения: А. тапсоба (52), Уэдраого (68), Э. Тапсоба (73) - Баокен (48), Токо-Экамби (68).