Новости и события » Спорт » «Харьковские Соколы» на последних секундах матча обыграли «Запорожье»

«Харьковские Соколы» на последних секундах матча обыграли «Запорожье»

Не смотря на травму Виталия Мальчевского и отставание в «-17», баскетболисты «Запорожье» почти сотворили сенсацию

Со старта матча «Харьковские Соколы» серьезно набрали обороты - 13:4. Запорожцы допускали слишком много потерь и показывали низкий процент реализации. Когда запорожцы проигрывали «-10», произошел самый досадный эпизод матча: Виталий Мальчевский получил травму и не смог самостоятельно покинуть площадку. Его отсутствие означало, что ротация гостей сузилась до восьми исполнителей, половина из которых - молодежь. Стартовую четверть «Соколы» уверенно выиграли - 26:15

Во второй 10-ти минутке подопечные Станислава Овдеенко уже проявили себя. Неплохо заменил Виталия Мальчевского на периметре Иван Михеев, дважды попав с дистанции. 10 набранных очков молодого игрока «Запорожье» помогли гостям сократить дистанцию ​​до «-8». Впоследствии дальним попаданием отличился Яков Титов, после чего уже Валерий Плеханов вынужден был брать тайм-аут. От максимального преимущества его команды оставалось всего 5 очков. Гости улучшили процент реализации и убрали ненужные потери. Выигранная четверть вселяла надежду на боевое продолжение поединка во второй половине - 44:37.

На протяжении всей 3-й четверти гости пытались догнать «Соколов», но хозяева таки сохранили минимальное преимущество перед заключительной четвертью - 55:53. В дебюте решающего отрезка команда Станислава Овдеенко наконец-то вышла вперед - эндван оформил Антанас Удрас. Дальше началась игра нервов. Никто не хотел уступать, из-за чего соперники очень плотно шли в счете. Но «Соколам» удалось получить ощутимую разницу - за 3 минуты до конца харьковчане повели - 72:65. За гостей в самый ответственный момент ответил Александр Сизов. Капитан «Запорожье» реализовал 3-очковый на последней минуте, но вскоре не попал 2 штрафных за 34 секунды до завершения матча. В то время феноменальную точность из-за дуги продемонстрировал Майк Дэвис, который и принес победу «Соколам» - 79:74.

БК «Харьковские Соколы» - БК «Запорожье» 79:74 (26:15, 18:22, 11:16, 24:21)

«Соколы»: Буренко (9 + 3 подбора + 6 передач), Дэвис (23 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Шевченко (6 + 3 подбора), Глебов (6 + 3 подбора + 3 передачи), Зечевич ( 10 + 12 подборов) - старт; Кузнецов, Симонс (10+6 подборов), Никитин (2), Магони (13+7 подборов)

Главный тренер: Валерий Плеханов.

«Запорожье»: Джозеф (10 + 6 подборов + 3 передачи), Сизов (6 + 7 подборов), Фрэнсис (13 + 7 подборов + 7 передач), Мальчевский, Удрас (16 + 5 подборов) - старт; Титов (3+3 подбора), Михеев (16+4 подбора), Морозов (6), Соколенко (4).

Главный тренер: Станислав Овдеенко.

Следующие матчи чемпионата Суперлиги команда Станислава Овдеенко проведет дома: 11 февраля в 18:00 с «Черкасскими Мавпами» и 13 февраля в 14:00 с «Будивельником».

Напомним, что генеральным спонсором БК «Запорожье» является Группа Метинвест, титульный спонсор клуба - металлургический комбинат «Запорожсталь».