Новости и события » Экономика » Украина присоединилась к European Film Agency Directors association

Украина присоединилась к European Film Agency Directors association

Украина присоединилась к European Film Agency Directors association

Украина присоединилась к European Film Agency Directors association (EFAD) - европейской ассоциации, объединяющей 35 национальных кино- и аудиовизуальных агентств.

Как отмечается, об этом стало известно во время выездного пленарного заседания EFAD в рамках Каннского кинофестиваля с участием украинских представителей - главы Госкино Марины Кудерчук и исполнительного директора Украинской киноассоциации Виктории Ярмощук, которые рассказали о текущем состоянии украинской киноиндустрии и возможности сотрудничества с нашей страной.

Представители EFAD объявили инициативы, введенные в целях поддержки Украины. В частности, EFAD и Национальный центр кинематографии и анимации Франции (CNC), немецкие кинофонды (включая национальный фонд FFA), Нидерландский кинофонд (Netherlands Film Fund) и Кинофонд Люксембурга (Film Fund Luxembourg) сделали пожертвования Международной коалиции для Filmmakers в Риске).

Коалицией создан специальный "Чрезвычайный фонд для режиссеров" для помощи кинематографистам, находящимся в опасности из-за войны в Украине. Кроме того, EFAD и Film Fund Luxembourg внесут вклад в платформу Filmmakers for Ukraine, которая помогает украинским кинематографистам найти профильную работу за рубежом.

Также говорилось об инициативах в поддержку украинских кинопрофессионалов со стороны Польского киноинститута (Polish Film Institute), Эстонского киноинститута (Estonian Film Institute), Эстонского кинематографического союза (Estonian Cinema Union), Литовского киноцентра (Lithuanian Film Centre), благотворительной британской организации в сфере кино BFI, Министерства культуры Италии.

"Осудив вторжение в Украину и выразив свою солидарность с нашим народом, ассоциация EFAD и ее члены сделали конкретные шаги по предоставлению поддержки украинским кинопрофессионалам как в Украине, так и в государствах, где они нашли убежище. Мы очень ценим эту поддержку и очень благодарны за полученное приглашение вступить в ассоциацию EFAD без уплаты членских взносов на ближайшие два года, которым непременно воспользуемся ради дальнейшего усиления сотрудничества между украинской и европейской киноиндустриями", - комментирует глава Госкино Марина Кудерчук.

European Film Agency Directors association (EFAD) включает страны Европейского Союза, а также Исландию, Норвегию, Республику Северная Македония, Черногорию, Сербию, Швейцарию и Великобританию.

Европа Италия Норвегия Франция


На Донетчине враг не смог прорваться с Лиманского направления

На Донетчине враг не смог прорваться с Лиманского направления

На Донетчине сегодня у врага была попытка прорыва с Лиманского направления, но она в очередной раз не увенчалась успехом. Здесь враг не может продвинуться ни по одному направлению. Об этом во время телеэфира сообщил руководитель Донецкой областной военной...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх