Новости и события » Спорт » Украина (U-21) победила на Фарерских островах и приблизилась к Франции

Украина (U-21) победила на Фарерских островах и приблизилась к Франции

Сегодня матчем на Фарерских островах молодежная сборная Украины продолжила свою кампанию по отбору на чемпионат Европы.

Соперником выступала команда, которая неожиданно оказалась на четвертом месте в таблице группы Н. И более того, до этого в текущем цикле в родных стенах сборная Фарерских островов еще не проигрывала, в том числе не уступила Франции.

С первых минут сборная Украины захватила инициативу и принялась штурмовать владения хозяев, но мяч упорно не шел в ворота. В частности, в каркас попал Сыч (кстати, впоследствии он сделал это и во второй раз). Крайний защитник "Руха" вообще был одним из самых активных в первой 45-минутке. И именно он стал автором голевой передачи, когда Бондаренко открыл счет.

На перерыв "сине-желтые" ушли уже при комфортном преимуществе. Это Супряга наконец-то забил долгожданный для него гол. И если уж говорить о статистике, то в первом тайме украинская команда нанесла по воротам соперника в семь раз больше ударов (14:2).

Второй тайм ситуации на поле не изменил. Подопечные Руслана Ротаня продолжали расшатывать оборону оппонента. И когда на 54-й минуте Вивчаренко после передачи Вьюнника довел счет до разгромного, судьба этой встречи была решена. Но украинцы не остановились на достигнутом и на 62-й минуте Судаков забил четвертый мяч.

Успех на островах позволил Украине укрепить свои позиции и приблизиться к лидирующей сборной Франции. Напомним, что в финальной части Евро-2023 (U-21) будут выступать 16 команд - Румыния и Грузия как хозяева турнира и еще 14 сборных, которые присоединятся к ним по результатам отбора (девять победителей групп, лучшая команда среди обладателей вторых мест и четыре победителя плей-офф, в котором будут играть восемь обладателей вторых мест).

Подопечным Руслана Ротаня осталось провести в группе три встречи. Домашние поединки против Северной Македонии и Франции "сине-желтые" сыграют 5 и 9 июня в Стамбуле на арене «Эсеньюрт Неджми Кадиоглу», на которой проводит свои игры местный «Истанбулспор» (вмещает 4 500 зрителей).