Новости и события » Спорт » Радуцкий прокомментировал запрет на закупку лекарств, произведенных в беларуси и россии

Радуцкий прокомментировал запрет на закупку лекарств, произведенных в беларуси и россии

Радуцкий прокомментировал запрет на закупку лекарств, произведенных в беларуси и россии

Лекарства для орфанных, онкологических заболеваний мировых фармкомпаний, которые имеют производственные площадки в россии и беларуси, не запрещены в Украине, единственное требование - чтобы они завозились в Украину не из российских либо белорусских производственных площадок, а из стран ЕС.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

"На сегодняшний день в законе есть исключение: если это оригинальное лекарство, если это лекарство с оригинальной молекулой, это что касается орфанных заболеваний, вокруг чего сейчас больше всего спекуляций, что касается онкологических заболеваний, эти лекарства не запрещаются в Украине. Но мы требуем, чтобы эти лекарства завозились в Украину не из российских площадок, а из площадок, расположенных на территории Европейского Союза или третьих стран. Это проблема, которую можно полностью решить", - сказал Радуцкий.

Народный депутат добавил, что до 90% лекарств, производимых фармкомпаниями, которые уплачивают налоги в российский бюджет, из которого финансируется война против Украины, имеют замену.

"Это не оригинальные лекарства, это дженерики, которые производятся практически во всем мире", - сказал Радуцкий.

Он подчеркнул, что ЕС вводит санкции против работающих в россии компаний и компании выводят свои бизнесы из страны-агрессора. Тем более удивительно, если Украина не делает то же самое по отношению к производителям, которые своими налогами в российский бюджет помогают финансировать войну в Украине.

Как сообщалось, в мае Верховная Рада Украины поддержала изменения в Закон Украины "О лекарственных средствах", которые позволяют ограничить оборот лекарственных средств, производство которых расположено на территории российской федерации или республики беларусь".

Бюджет Верховная Рада Депутаты Европа


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх