Новости и события » Спорт » 5 выводов из матча Ирландия - Украина

5 выводов из матча Ирландия - Украина

После разочаровывающего матча с Уэльсом Украина выдала неоднозначную, но победную игру с Ирландией, удачно стартовав в Лиге наций. Выставив экспериментальный состав, Александр Петраков дал нам обильную пищу для размышлений, к чему и приступает Terrikon.com...

Петраков робко показал нам недалекое будущее

Стартовый состав сборной Украины выглядел удивительно, но понятно. Петраков хотел дать отдых тем, кто полностью сжег запас сил в матче с Уэльсом, при этом имел дополнительную группу игроков, хорошо проявивших себя в последнее время. И он выпустил тех, за кем мы видим ближайшее будущее, полностью омолодив центр обороны (играли в три защитника), доверив ворота Андрею Лунину, а впереди поставив "связку мечты" - Михаила Мудрика и Артема Довбика.

Такой состав был предсказуемо несыгранным, зато энергичным и предприимчивым. Нельзя сказать, что он как-то стушевался перед соперником, выставившим почти оптимальный набор игроков - тертых, опытных бойцов. Вчерашняя сборная Украины не была такой божественно легкой и креативной, как та, что играла с Шотландией, но элементы того стиля демонстрировала, периодически прессингуя и стремительно переходя в атаку в три-четыре паса. Безусловно, Петраков прививает свой футбол всем игрокам, которые попадают в сборную, вчера мы это ясно увидели.

Молодая оборона выдержала испытание

Сборная Ирландии начала с высокого прессинга, которым придушила Украину первые минут 10-12. В эти минуты наша команда выглядела слегка растерянной, но не потерянной. Опасения за нашу молодую оборону, которые появились в эти минуты, оказались напрасными. Она выдержала испытание и в дальнейшем проявила себя вполне нормально, особенно Валерий Бондарь, который держал центр в системе с тремя центральными защитниками и не раз вспарывал порядки соперника точными вертикальными передачами.

Исключительную работу проделал Александр Сирота - на его счету 6 отборов, почти треть того, что сделала вся команда (19). В своей зоне он был очень хорош, своевременно появляясь там, где надо, и качественно делая то, что должен. Вспоминается единственный момент, в котором он сплоховал - ближе к концу первого тайма Чидози Огбене оттеснил его корпусом так, что Сирота просто ушел в сторону - а Огбене пошел на прорыв в штрафную. Что это было, неясно. Кстати, по отборам Украина значительно превзошла Ирландию (19 - 12).

Шапаренко был лучшим игроком матча

Одним из тех немногих, кто вышел в стартовом составе, имея уже солидный опыт выступлений за сборную, был Николай Шапаренко. В самом деле, человека, который прошел испытание Евро-2020, вряд ли могли удивить или испугать какие-то ирландцы. И он очень качественно сделал свое дело. С одной стороны, он относительно часто угрожал воротам соперника (нанес 3 удара, причем 2 - в створ, столько же, сколько все остальные) - правда, смертельными эти угрозы не назовешь. С другой стороны, он был почти идеально хорош как разыгрывающий, показав точность паса в 94.2% - просто исключительный показатель, если учесть, что большинство этих передач ему пришлось сделать в неблагоприятных условиях, под давлением.

Шапаренко легко брал игру на себя, видимо, понимая свою исключительную роль в этом составе. У него - больше всех касаний мяча (94), больше всех удачных дриблингов (3), да и чисто визуально, он производил впечатление человека, который постоянно делает то, что надо.

Связка Довбик - Мудрик не сработала

По матчу с Шотландией мы увидели, насколько эффектным и эффективным может быть Михаил Мудрик, когда получает возможность играть в свою игру - скоростную, с использованием постоянно возникающих свободных зон. Матч с Уэльсом показал нам другого Мудрика - растерянного, вязнущего в плотных защитных порядках. Ирландия никакой монолитной компактности в обороне не продемонстрировала, но Мудрику развернуться здесь тоже не удалось. Увы, но приходится констатировать: вингер "Шахтера" был худшим во вчерашнем составе. Он, конечно, несколько раз продемонстрировал свой волшебный скоростной дриблинг, но толку от этого было крайне мало.

Сильно разочаровал и Довбик. 2 неточных удара по воротам, ни одного выигранного воздушного единоборства и всего 29 касаний мяча за всю игру - статистика просто уничижительная (вышедший на замену Виктор Цыганков за один тайм сделал почти столько же). На себя Артем похож вчера не был, а почему - будем надеяться, Петраков разберется.

Хорошо для Лиги наций, посредственно - в принципе

Турнирный итог вчерашнего поединка положителен - Украина одержала гостевую победу над соперником, который в нашей группе Лиги чемпионов считался одним из двух основных конкурентов. Таким образом, удачное начало турнира дает обоснованные надежды на выполнение главной задачи - возвращение в Лигу А. Это - позитив.

С другой стороны, проверка ближнего резерва дала тревожащий результат. Сам по себе он не тянет - нужно дополнительное "топливо" в лице более опытных товарищей. Это немного печально - от молодых хотелось более яркого самостоятельного результата. Но на самом деле, ситуация вполне нормальная и далекая от катастрофы. Состав сборной Украины не нуждается в радикальном обновлении. А игра у команды есть, и игра очень качественная. В конце концов, молодые, которые вчера выглядели совсем не блестяще, нужный результат добыли. А значит, задачу выполнили. Так что все нормально, продолжаем движение!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"