Новости и события » Общество » Венедиктова подписала декларацию о сотрудничестве с французскими правоохранителями

Венедиктова подписала декларацию о сотрудничестве с французскими правоохранителями

Венедиктова подписала декларацию о сотрудничестве с французскими правоохранителями

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала декларацию о сотрудничестве между Офисом генерального прокурора и компетентными органами Франции.

Венедиктова подписала декларацию о намерениях сотрудничества между ОГП и Управлением по уголовным делам и помилованиям Министерства юстиции, Генеральной прокуратурой при Апелляционном суде Парижа и Национальной прокуратурой по борьбе с терроризмом Французской Республики.

В ОГП отметили, что это документ о сотрудничестве в отношении наиболее серьезных преступлений, предусматривающий предоставление взаимной правовой помощи относительно деяний, связанных с международным вооруженным конфликтом в результате вооруженной агрессии со стороны российской федерации против Украины - преступлений против человечности, военных преступлений и геноцида.

"В очередной раз поблагодарила французскую сторону за искреннюю поддержку, практическую помощь и непрерывно развивающееся плодотворное взаимодействие. Коллеги из Франции первыми пришли к нам на помощь "на земле" - три ротации миссии экспертов жандармерии очень помогли в расследовании военных преступлений россии. Это государство одним из первых обратилось в Международный уголовный суд, что позволило прокурору Кариму Хану немедленно приступить к расследованию ситуации в Украине", - подчеркнула Венедиктова.

В антитеррористической прокуратуре Франции есть специальное подразделение в отношении военных преступлений. В нем назначены отдельные следователи, занимающиеся сейчас преступлениями на территории Украины.

"Во Французской Республике уже начато 7 дел в отношении военных преступлений в Украине, в том числе расследование гибели журналистов. И в этом вопросе мы обсудили возможность объединить усилия с коллегами ради достижения быстрого результата", - отметила генпрокурор.

Также она подчеркнула, что французская прокуратура и МВД собирают показания потерпевших и очевидцев, выехавших во Францию, и они готовы передавать их Украине при посредничестве Евроюста.

"А еще наши партнеры отметили, что активно работают над арестами российских средств", - констатировала Венедиктова.

Как сообщал Укринформ, 23 июня Венедиктова проинформировала, что в Украине ежедневно фиксируют 200-300 новых преступлений военнослужащих россии.

МВД Правоохранители Франция


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх