­
Новости и события » Политика » Украина планирует в рамках ВТО решить с РФ вопрос ограничения импорта и транзита

Украина планирует в рамках ВТО решить с РФ вопрос ограничения импорта и транзита

Кабинет министров Украины согласовал предложение Министерства экономического развития и торговли решить в рамках Всемирной торговой организации вопрос ограничения импорта продовольствия и транзитных перевозок из Украины по территории России, передает корреспондент.

"Просим поручить Минэкономики подготовить и направить требование по созданию группы экспертов по делу РФ, меры в отношении импорта железнодорожного подвижного состава стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования. Подготовить и отправить запрос на проведение консультаций относительно ограничений транзитных перевозок с территории Украины. Инициировать рассмотрение дела об ограничении Российской Федерацией импорта отдельных пищевых продуктов и напитков", - отметил во время заседания заместитель главы Минэкономразвития Максим Нефедов.

"Поручить Минэкономразвития совместно с МИД, Минфином и Минюстом подать в КМУ по неотложной процедуре проект постановления об утверждении порядка обеспечения защиты прав и интересов Украины в торгово-экономической сфере, в частности с использованием механизма ВТО. И третье, начать процедуру закупки юридических советников, в том числе, иностранных, имеющих знания, необходимые для осуществления мероприятий по защите прав и интересов Украины в торгово-экономической сфере с использованием механизма ВТО, поручив Минэкономразвития совместно с Минфином и Минюстом подать КМУ по неотложной процедуре проект распоряжения о применении переговорной процедуры закупки услуг юридических советников", - добавил он.

После озвучивания предложений Премьер-министр Арсений Яценюк дал поручение принять протокольное решение, предложенное Минэкономразвития.


Оставить комментарий

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото