Правообладатели потребовали от руководства Telegram удалить бота «Флибусты» для скачивания книг
Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) потребовала от руководства мессенджера Telegram удалить бота заблокированной онлайн-библиотеки «Флибуста», с помощью которого можно скачивать книги. Об этом «Известиям» рассказал глава АЗАПИ Максим Рябыко.
АЗАПИ нашла с помощью бота три книги, правами на которые владеют издательства «Альпина Паблишер» («Яндекс. Книга» Дмитрия Соколова-Митрича), «Манн-Иванов-Фербер» («Вся кремлевская рать» Михаила Зыгаря) и «Претекст» («Исповедь экономического убийцы» Джона Паркенса), рассказал Рябыко.
Руководство Telegram и основатель мессенджера Павел Дуров пока не отреагировали на требования АЗАПИ.
«Флибуста» запустила бота в Telegram 16 марта. С его помощью пользователи могут скачивать книги из базы «Флибусты» в наиболее удобном для них формате (fb2, epub или mobi). Рябыко не исключает, что название, схожее с «Флибустой», может быть использовано как маркетинговый ход для популяризации бота. «Известия» отмечают, что в официальном аккаунте «Флибусты» в Twitter нет заявления о запуске бота, однако владельцы этой учетной записи активно делятся всеми новостями о его создании.
Роскомнадзор заблокировал «Флибусту» летом 2015 года по требованию Мосгорсуда, в который обратилось издательство «Эксмо». Претензии касались опубликованных на сайте библиотеки книг писателя Рэя Брэдбери - «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца».
После этого администрация «Флибусты» несколько раз меняла домен библиотеки. Сейчас она расположена по адресу flibusta.is, однако некоторые книги остаются недоступными из-за претензий правообладателей. С помощью бота в Telegram пользователи могут скачать даже недоступные на сайте книги.