Новости и события » Общество » В Одесской области школьников отправляют на каникулы раньше срока из-за холода в классах

В Одесской области школьников отправляют на каникулы раньше срока из-за холода в классах

В Одесской области школьников отправляют на каникулы раньше срока из-за холода в классах

В нескольких районах Одесской области школьники раньше времени ушли на весенние каникулы из-за отсутствия отопления в учебных заведениях.

Так, во Фрунзовском районе уже не работают четыре школы, пишет "Трасса Е-95". Исполняющий обязанности начальника отдела образования районной администрации Евгений Соболь сообщил, что с 22 марта занятия отменили во Фрунзовском, Затишанском, Перекрестовском и Оленовском учебно-воспитательных комплексах. Таким образом, весенние каникулы продлены на 4 дня. Ученики вернуться за парты 1 апреля.

По словам чиновника, отопление отключено из-за изменений в процедуре государственной закупки природного газа.

Раньше срока школьные каникулы начались и в Измаильском районе. Дети отдыхают с 21 по 28 марта. Такое решение районная администрация приняла в связи с тем, что в классах нескольких школ температура не соответствовала санитарным нормам и составляла всего 12-13 градусов.

Начальник отдела образования Измаильской РГА Татьяна Якименко сообщила, что отопление отключено в учебных заведениях сел Старая Некрасовка, Лощиновка, Каланчак, Броска и Каменка. Это также связано с новыми правилами закупок газа.

"Раньше для каждой территориальной единицы был определен один поставщик газа. Мы выходили на договорную процедуру и заключали договор. Теперь рынок природного газа отпустили, а "Одессагаз" - уже не монополист. По закону, мы теперь должны проводить открытые торги. Мы провели первые торги 29 февраля, но в них никто не принял участия. Следующие должны пройти 8 апреля. У нас есть деньги, но мы не можем их перечислить", - сказала Татьяна Якименко.

Она добавила, что РГА взяла на себя ответственность и перешла на переговорную процедуру, которая продлится две недели. "Это позволит нам оплатить хотя бы долг в размере 330 тыс. грн, образовавшийся с конца января", - пояснила она.

Тем временем в Ивановском районе, учебные заведения которого не отапливаются с прошлой недели, несмотря на холод, занятия возобновили, однако время уроков сокращено.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх