Новости и события » Общество » Весенний авитаминоз: основные признаки нехватки витаминов в организме

Весенний авитаминоз: основные признаки нехватки витаминов в организме

Весенний авитаминоз: основные признаки нехватки витаминов в организме

Весна - это не только пора любви и расцветания, но и недостатка витаминов. Прошлогодние яблоки уже заканчиваются в подвалах, ягоды в морозилке также подходят к концу, да и солнце начинает греть с новой силой. После тяжелой зимы, возможных простудных заболеваний, антибиотиков, наш организм как никогда нуждается в витаминах, ведь именно благодаря ним мы можем чувствовать себя лучше, свободнее, более здоровыми. Но где же взять эти витамины для весны, если до лета еще далеко и на огороде еще не скоро появятся овощи и фрукты?

Нужно знать, в каких продуктах содержатся те или иные витамины, и каково их суточное потребление на человека - так можно улучшить состояние своего организма и поправить пошатнувшееся здоровье. Ну а если некоторых продуктов вы найти не можете или просто их не едите, достаточно сходить в аптеку и купить комплекс витаминов или отдельные витамины, чтобы восполнить в организме их недостаток.

Что такое авитаминоз?

Обострение весеннего авитаминозаМногие думают, что авитаминоз и витаминная недостаточность - это одно и то же. Но не стоит заблуждаться в терминах, поскольку витаминная недостаточность - это недостаток в организме какого-то конкретного витамина, а авитаминоз - это заболевание, причиной которого становится длительное отсутствие в организме человека комплекса витаминов. Но даже медики «авитаминозом» называют обычный недостаток витаминов, так что и нам простым людям это не воспрещается.

Признаки весеннего авитаминоза

Многие из нас даже не догадываются, что у них авитаминоз, поскольку в большинстве случаев симптомы авитаминоза можно спутать с обыкновенной усталостью или другими заболеваниями, например, простудой, анемией, диабетом или ожирением. У детей авитаминоз может проявляться такими симптомами, как постоянная сонливость, головные боли, частые простудные заболевания, мышечные боли, отсутствие концентрации, им трудно выполнять казалось бы легкую повседневную работу. Эти признаки авитаминоза можно встретить у каждой второй семьи, поскольку иммунная система каждого из нас активно борется с плохой окружающей обстановкой, а витаминов в фруктах, которые продаются в супермаркетах, все меньше с каждым годом, и это не может не сказаться на наших организмах.

Авитаминоз часто путают с таким заболеванием, как гиповитаминоз, но они существенно отличаются. При авитаминозе в организме полностью отсутствует например витамин А и еще несколько витаминов, а при гиповитаминозе он в организме есть, но в малых количествах. Авитаминоз - это очень серьезное заболевание, и самостоятельное его лечение может ни к чему не привести. Поэтому, если вы думаете, исходя из совокупности симптомов (будь то постоянная раздражительность в сочетании с гнойничками на коже или же бессонница с себореей на руках), что у вас авитаминоз, то нужно сходить к врачу и сдать специальный анализ крови, по которому смогут определить, есть ли у вас данное заболевание.

Авитаминоз проявляется многими симптомами, а именно:

Перхоть, шелушение кожи, «гусиная» кожа, ломкость волос, гнойнички и угри, белые полоски на ногтях, ногти расслаиваются, сухость глаз, слезоточивость глаз на холоде, повышенная болевая чувствительность - все это говорит о недостатке в организме витамина А.

Раздражительность, постоянное беспокойство, диарея или запоры, плаксивость, снижение аппетита, бессонница и головные боли, пониженная температура тела, ухудшение памяти - это признаки недостаточного количества витамина В1 (тиамина) в вашем организме.

Снижение массы тела, слабость, отсутствие аппетита, сухость во рту - такие симптомы сопровождают нехватку витамина В2 (рибофлавина).

Депрессия, бессонница, быстрая утомляемость, слабость в мышцах, головокружения, диарея, головные боли, несварение желудка (нарушение пищеварения), потеря аппетита, резкое увеличение массы тела, появление пигментных пятен, трещины и воспаления на коже, боль в конечностях - все это говорит о недостатке витамина В3 (РР или никотиновой кислоты).

Постоянная усталость, депрессия, повышенная утомляемость, тошнота, онемение пальцев ног, мышечные боли - такие симптомы являются прямым доказательством нехватки витамина В5 в организме (пантотеновой кислоты).

Повышенная усталость весной. Повышенный уровень тревожности, раздражительность, судороги, дерматит на лице (особенно в области носогубных складок), депрессия, заторможенность в действиях и мыслях, стоматит, себорея, конъюнктивиты - эти признаки говорят о том, что вашему организму катастрофически не хватает витамина В6 (пиридоксина).

Беспокойство, бессонница, апатия ко всему, анемия, усталость, проблемы с памятью, «красный язык», нарушение пищеварения, затрудненное дыхание, поседение говорит о том, что у вас дефицит витамина В9 (фолиевой кислоты).

Повышенная утомляемость, депрессия, нервозность, онемение конечностей, трудности при ходьбе, воспаление полости рта, сильные боли при менструации - верный признак недостатка витамина В12 (кобаламина).

Частые простуды даже тогда, когда для этого казалось бы нет особых причин, обострение хронических заболеваний, ломкость сосудов (сосудистая сеточка), кровоточивость десен - все это проявляется в результате недостатка витамина С (аскорбиновой кислоты).

Бессонница и снижение веса, жжение во рту и в горле, ухудшение зрения, потеря аппетита, раздраженная и сухая кожа, ломкость ногтей, кариес на зубах являются симптомами нехватки витамина D (кальциферолов).

Дисбактериоз, экзема, воспаления кожи, дерматит, нарушение менструального цикла, учащение сердечного ритма, проблема со зрением - это верные симптомы дефицита витамина Е (токоферола).

Ломкость ногтей и волос, экзема и появление прыщей может сказать вам о том, что организму требуется витамин F.

Выпадение волос и себорейный дерматит, бледность кожи и слизистых оболочек, их воспаление, депрессия и бессонница, потеря аппетита, мышечные боли и сухая кожа могут быть причиной недостатка витамина Н.

Кровоточивость десен, носовые кровотечения, синяки - признаки недостатка в организме витамина К (биотина).

Слабость и вялость, кровоточивость десен, мелкие кровоизлияния на коже, легко возникают синяки, нервозность - это наиболее частые признаки дефицита витамина Р.

Лечение авитаминоза

Авитаминоз весной можно побороть, если знать, где найти те или иные витамины. Конечно, дойти до ближайшей аптеки легче всего, но витамины весной содержатся и во многих продуктах, которые мы употребляем в пищу. Для того чтобы помочь своему организму выздороветь, нужно ввести в свой рацион побольше тех продуктов, которые обеспечат его необходимыми витаминами. А поскольку авитаминоз - это недостаток целого комплекса витаминов, значит, все они должны быть продуманы в рационе. Весенние витамины помогут вашему организму встрепенуться после долгой зимы, и вы в прекрасном расположении духа встретите лето.

Витамином А богаты такие продукты, как фасоль, морковь, свекла, говяжья печень, тыква, сливочное масло.

Витамин В1 содержится в мясе (жирной свинине), гречневой крупе, черном хлебе, отварном картофеле, рисе, овсянке, горохе, орехах.

Витамин В2 вы сможете найти в молоке, свинине, дрожжах, миндале.

Витамин В3 (он же РР) содержится в сыре, рыбе, яйцах, молоке, картофеле, белом курином мясе, печени, фасоли, брокколи, арахисе и черносливе.

Витамин В5 поступает в организм с мясом, птицей, рыбой, орешками, цельнозерновым хлебом, маточным молочком.

Витамин В6 содержится в отрубях, печени, неочищенном зерне, проросшей пшенице.

Витамин В9 быстро «испаряется» при термической обработке, поэтому его можно найти исключительно в сырых и свежих продуктах питания.

Витамин В12 попадет в организм, если вы будете есть сою, сырой яичный желток, кисломолочные продукты, пивные дрожжи, зеленые части растений. Овощной салат - лучшее весеннее лекарство.

Витамин С можно найти в черной смородине, в плодах облепихи и шиповника, в щавеле и квашеной капусте, в плодах киви, в яблоках и клубнике. Конечно, весна совсем не сезон для подобных фруктов и овощей, но запасливые хозяйки всегда замораживают такие продукты, и теперь самое время достать их из морозилки.

Витамин D вы сможете восполнить, употребляя в пищу грибы, творог, сливочное масло, рыбий жир.

Витамин Е поступает в организм вместе с яйцами, чаем из шиповника, растительным маслом, маслом зародышей пшеницы, овощами, неочищенными зерновыми.

Витамином F богаты растительные масла (подсолнечное, оливковое, соевое, кукурузное, льняное, арахисовое) и животные жиры.

Витамин Н содержится в яичном желтке, говяжьей печени, орехах, молоке, фруктах.

Витамин К в достаточном количестве содержится в соевом масле, зеленом горошке, печени, рыбьем жире, помидорах, яйцах, листовой зелени.

Витамин Р можно получить, употребляя в пищу цитрусовые, черешню, ежевику, абрикосы, черноплодную рябину, черную смородину, гречиху, петрушку, салат.

Основные правила борьбы с весенним авитаминозом

Правила борьбы с весенним авитаминозом. Даже если у вас действительно авитаминоз, одними только продуктами питания его невозможно восполнить, ведь не каждая семья питается исключительно блюдами, приготовленными в пароварке (именно в них сохраняется большинство полезных витаминов). К тому же, многие делают перекусы в ближайших столовых или вовсе берут с собой бутерброды, что не только не добавляет витаминов в организме, но и вовсе вредит пищеварению.

В таком случае организму нужно помочь - купить витаминно-минеральные комплексы и пить их согласно инструкции. Какие витамины пить весной именно вам - выберите в зависимости от симптомов вашего авитаминоза (лучше посоветоваться с врачом). Существуют и универсальные комплексы, в которых соединены большинство витаминов, но их концентрация в каждой капсуле может быть недостаточной для вашего организма. Поэтому, определив наиболее яркие симптомы авитаминоза и проследив, недостаток какого витамина может его вызвать, покупайте капсулы исключительно с этими витаминами - так вы быстрее восстановите витаминный дисбаланс в организме. Но не забывайте о том, что наш организм нуждается во всех витаминах, и, остановив свой выбор на каком-либо из них, следите за тем, чтобы не было его перенасыщения и впоследствии недостатка других витаминов. Лучше воспользуйтесь советами провизора, и пускай он подберет для вас витаминные комплексы, созданные специально для мужчин или для женщин, для молодых людей или постарше - в общем, тот комплекс витаминов, который наиболее подходит именно вам.

Профилактика авитаминоза

Как и любое другое заболевание, весенний авитаминоз лучше предупредить, чем лечить, ведь это не так уж и сложно. Нужно лишь следить за своим питанием и образом жизни, и тогда у вас даже не возникнет вопроса, как предупредить авитаминоз - вы даже не задумаетесь о таком заболевании.

Овощи и фрукты - лучшее средство от авитаминоза. Так, зимой лучше не налегать на макароны, рис и мясо, а кушать побольше каш (только не былые, а гречневую, перловую, овсяную, перловую, ячневую), рыбу, все овощи, фрукты и зелень. В консервированных овощах и фруктах витаминов практически нет, ведь они проходят серьезную термическую обработку, и в тех продуктах, которые продают в супермаркетах весной также витаминов немного, поэтому лучше всего употреблять в пищу замороженные или сушеные фрукты, ягоды и овощи - при быстрой заморозке они сохраняют все свои полезные свойства.

И особенно часто авитаминоз появляется у дам, которые постоянно сидят на диетах. Зачастую именно в тех продуктах, которые лучшие диеты отвергают, содержится большинство важных и полезных витаминов. Поэтому, оставьте свой организм в покое хотя бы на зимне-весенний период. Очень способствует авитаминозу и раздельное питание, поскольку многие витамины не усваиваются организмом без создания определенных условий, и даже если вы будете есть все те продукты, в которых содержатся витамины, они могут просто не «задержаться» в вашем организме.

Вредные привычки, как всегда, имеют пагубное влияние на организм, и могут привести даже к авитаминозу. Если ко всему этому добавить сидячий образ жизни, жизнь в большом задымленном городе и частые простудные заболевания, то картина и вовсе будет плоха.

И не думайте, что если вы целый месяц ели одни только овощи, фрукты и питались сбалансировано, ограждали себя от всего негативного, сидели на вегетарианской диете, то вы запаслись витаминами на весь год. К сожалению, такого не бывает, и запастись витаминами и микроэлементами впрок невозможно - они должны поступать в наш организм каждый день.

Автор: Яна Дейнеко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх