Новости и события » Общество » Ученые: Жуки-мертвоеды могут подавлять сексуальное возбуждение

Ученые: Жуки-мертвоеды могут подавлять сексуальное возбуждение

Ученые: Жуки-мертвоеды могут подавлять сексуальное возбуждение

Ученые выяснили, что жуки-мертвоеды могут самостоятельно подавить сексуальное возбуждение, вырабатывая особый гормон. Результаты исследования появились на страницах научного журнала Nature Communications.

Группа немецких биологов, работающих в Ульмском и Регенсбургском университетах, провела исследования, благодаря которым появилась информация о том, что самки жуков-мертвоедов способны контролировать сексуальное возбуждение у самцов. Самки жуков способны также заставлять самцов ухаживать за потомством при помощи того же летучего гормона, при воспитании потомства сексуальные связи у жуков отрицательно влияют на личинки, именно поэтому в процессе эволюции у данного вида жуков выработался гормон.

Жуков собрали в лесу, расположенном около Ульмского университета, для стимуляции размножения у жуков ученые подкидывали к местам обитания насекомых тушки мертвых мышей. После появления тушек самки во второй раз не откладывали яйца, при этом, другая группа насекомых, разлученная с личинками, снова и снова откладывала яйца. Самки жуков-могильщиков обладают ювенильным гормоном, способным подавлять сексуальное влечение и яичники насекомых, работоспособность которых начинала снижаться на третьи сутки после появления потомства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх