Новости и события » Общество » Адвокату Савченко и Pussy Riot припомнили, как он воевал в Югославии снайпером на стороне сербских националистов

Адвокату Савченко и Pussy Riot припомнили, как он воевал в Югославии снайпером на стороне сербских националистов

Адвокату Савченко и Pussy Riot припомнили, как он воевал в Югославии снайпером на стороне сербских националистов

Скандально известный антисоветчик-власовец и по совместительству адвокат украинской корректировщицы Надежды Савченко Марк Фейгин участвовал в боевых действиях во время гражданской войны в Югославии на стороне сербских националистов, под командованием недавно арестованного сербского генерала-националиста Ратко Младича.

Такую информацию напомнил на своей страничке в соцсети известный российский исследователь и историк-архивист Александр Дюков.

Дюков цитирует публикацию на сайте "Лента ру", датированную еще тем временем, когда Фейгин был адвокатом панк-группы "Pussy Riot".

"Вместе с товарищами по НТС ( антисоветская эмигрантская организация Народно-трудовой союз - Ред.) Фейгин отправился воевать за сербов в Боснию, о чем до сих пор рассказывает весьма неохотно. В прошлом году он признался, что воевал под началом недавно арестованного сербского генерала Ратко Младича - и выложил фотографии своего военного удостоверения. "В самой войне я ничего особенного бы не выделил, я был рядовым и, как и все, выполнял приказы. Я, конечно, считал, что сербы имели право на свое государство в Боснии, но в основном был там за компанию, так как не мог бросить друзей", - скромничает Фейгин. Адвокат Pussy Riot в Боснии служил снайпером, но на вопрос о том, приходилось ли убивать, отвечает уклончиво. "Лучше мы это не будем обсуждать&8230; Но это была полноценная война, я кидал гранаты, у нас был на двоих миномет, винтовки. Там не бывает так, что ты только своим видом врага пугаешь. Позиции находились в ста метрах друг от друга", - нехотя добавляет Фейгин. По его словам, пока он является адвокатом, обсуждать службу в армии Республики Сербской некорректно", - говорится в публикации.

Молодой Фейгин - снайпер в сербском националистическом отряде.

Собственно говоря, в этих фактах нет ничего сенсационного, они изложены даже в официальной биографии Фейгина в Википедии. В начале 1990-х Фейгин был членом правого Народно-трудового союза российских солидаристов и создал его самарское отделение. В 1993 году Фейгин воевал на стороне Войска Республики Сербской в Боснии. С 1992 года - сопредседатель Самарской областной организации «Демократическая Россия», а в 1993 году возглавил самарский список провластного блока "Выбор России".

Налет же скандальности этим фактам из биографии Марка Фейгина придает тот общественно-политический фон, который сопровождал дело Савченко. Ведь ее адвокат в начале 90-х в бывшей Югославии фактически занимался тем же, что и его бывшая подзащитная- то есть воевал в националистических боевых отрядах на одной из сторон гражданской войны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх