Новости и события » Общество » Польша может стать объектом атаки российских хакеров - СМИ

Польша может стать объектом атаки российских хакеров - СМИ

Польша может стать мишенью российской хакерской атаки во время июльского саммита НАТО в Варшаве.

Так считает Ярослав Якимчик, главный редактор портала Cyberdefence, сообщает Польское радио.

Эксперт обращает внимание, что полномочия по вопросам кибербезопасности разбросаны по разным польских институтам. Якимчик напоминает, что в Польше в этой сфере только принята стратегия действий.

В этом контексте эксперт вспоминает о недавних атаках хакеров на порталы шведских газет. На российский след в этом случае указывает немало факторов, а Швеция все чаще становится объектом интереса, также российских спецслужб, разведки.

"То, что российская разведка следит за Швецией, за экстремистскими организациями в этой стране, за националистами и радикалами, мы знаем из последнего рапорта шведской службы безопасности и контрразведки SÄPO", - сказал он.

В контексте информационной войны Россия также активно работает в странах Балтии. В 2007 году были многочисленные хакерские атаки на эстонские правительственные порталы. Атаки достигли своего пика, когда в центре Таллинна демонтировали советский памятник.

С тех пор Эстония сделала немало выводов: в настоящее время правительство Эстонии работает над переносом электронной системы правительства страны на виртуальные облака.


Garmin представила фитнес-часы с 2-дюймовым экраном и тонким...

Garmin представила фитнес-часы с 2-дюймовым экраном и тонким корпусом

Garmin выпустила новую модель фитнес-часов Venu. Venu X1 сочетает ультратонкий корпус и большой 2-дюймовый дисплей. Полноцветный экран выполнен по технологии AMOLED с разрешением 448×486 пикселей и поддерживает увеличенный размер шрифта для пользователей с...

сегодня 14:30

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх