Новости и события » Общество » "Сезар Сезаров"

"Сезар Сезаров"

"Сезар Сезаров"

Существует множество различных престижных и не очень кинопремий, и у каждой из них свои особенности. Конечно, самой престижной считается легендарный Оскар, но следует отметить, что в большинстве стран существуют свои аналоги, менее популярные, но также достаточно значимые для киноиндустрии. Одной из таких премий является Cesar. Именно так называется французская национальная кинопремия.

Вручается премия с 1976 года, и она намного более современная, чем классический Оскар. Присуждает премию Академия искусств и технологий кинематографа согласно результатам голосования среди опытных жюри. Со дня вручения первой статуэтки этой кинопремии прошло уже 40 лет, и организаторам вполне есть чем гордиться в своей жизни.

История создания

Академия Искусства и техники Кино Жоржем Cravenne была создана во Франции в 1974 году, объединив собой всех профессионалов киноиндустрии, а также тех, кто планирует связать свою дальнейшую деятельность с данной сферой. Во главе руководства данной Академии были поставлены французские работники кинематографа, которые ранее были номинированы на "Оскар", как самые опытные и профессиональные люди в киноиндустрии Франции, которые уже продемонстрировали свои таланты.

Премия "Сезар" является самой важной во Франции, и имеет немалое значение для киноиндустрии во всем мире в целом. Ежегодно церемония награждения проводится в кинотеатре "Шатле", а победителя определяют путем тайного голосования членов Французской киноакадемии (их число всегда больше 4 тыс человек, но может варьироваться в зависимости от обстоятельств. Как и любая классическая кинопремия, "Сезар" имеет ряд стандартных номинаций вроде "Лучший фильм", "Лучшая актриса" и "Лучший актер", и другие, а также почетная специальная награда, которая носит название "Почетный Сезар".

Особенности проведения церемонии

Членами Академии являются самые уважаемые и выдающиеся французские деятели кино. При этом оценивается не только игра актеров, а и работа других специалистов, участвовавших над созданием фильмов, включая работу художников, оформителей, исполнителей трюков и прочие детали, которые делают фильмы полноценными. На премию могут быть номинированы одни и те же проекты в разных номинациях, а также один и тот же человек может получить награды в разных номинациях в рамках всей своей деятельности.

Результаты голосования объявляют на торжественной церемонии награждения, которая проходит ежегодно в одном из самых больших и престижных концертных залов Парижа, театре Шатле, хотя ранее церемонии проводились в других престижных театрах. В театр Шатле церемонию перенесли в 2002 году, и с тех пор это стало уже традицией данного зала.

Согласно данным официального сайта, изначально было всего 13 статуэток, и только с 1991 года ежегодное количество наград увеличилось до 22, а создатели путем проб и ошибок нашли оптимальный вариант для своего проекта. В прямом эфире церемонию награждения транслируют обычно достаточно популярные французские каналы.

Конкуренция с "Оскаром"

Первая церемония награждения была проведена 3 апреля 1976 года, и только со временем дату перенесли на конец февраля. Дата существенно зависит от даты проведения церемонии "Оскара", потому она "плавающая". Это позволяет, в первую очередь, деятелям французского кино участвовать ежегодно в обоих церемониях, поскольку одна вовсе не исключает другую, и человек вполне может получить и "Оскар", и "Сезар".

Кроме того, перенос даты проведения торжественного мероприятия может сохранить и зрительскую аудиторию. Разные даты проведения с "Оскаром" не вынуждают людей выбирать между одной и другой церемонией. В любом случае, конкуренцию с "Оскаром" "Сезар" не выдержит на данный момент, потому что уровень, хоть и высокий, но не сравнится с "Оскаром".

Интересные факты

- Премия была названа именем известного скульптора из Франции Сезара Бальдаччини.

- Во всех фильмах, которые получили наибольшее количество кинопремий "Сезар", главную роль исполнял Жерар Депардье, хотя сам он в номинации "лучшая мужская роль" получал статуэтку всего дважды, будучи номинированным 16 раз.

- Изначально планировалось каждые 10 лет вручать премию "Сезар Сезаров", как главную премию десятилетия, но она была вручена только один раз в 1985 году Робер Энрик за фильм "Старое ружье".

Дорогу мигрантам?

Уже давно выстроилась четкая своеобразная шкала значимости кинопремий, и нередко получение каким-то проектом одной из более мелких премий повышает шансы, что он же будет номинирован на премию выше уровнем. Таким образом, вполне ожидаемо, что среди номинантов "Оскара" множество людей, которые сначала были номинированы на "Сезар", а затем на "Золотой глобус".

Последние годы критики отмечают, что все больше мигрантов и иностранцев становятся победителями французской национальной кинопремии. Многие французские деятели киноиндустрии совершенно не поддерживают данную тенденцию, но запретить к участию в конкурсе работы иностранных кино-деятелей не получится, поскольку это просто сведет на ноль популярность кинопремии в мире.

"Сезар Сезаров"

"Сезар Сезаров"

"Сезар Сезаров"

"Сезар Сезаров"

"Сезар Сезаров"

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх