Новости и события » Общество » У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

Территория парка превратилась в гнилое болото, а балансодержатель - общественная организация «Ассоциация защиты животных и окружающей среды» - не выходит на связь и не реагирует на письма районных чиновников. Таково сегодня положение дел в парке, который мог бы стать жемчужиной Левобережья.

В ноябре прошлого года парк переименовали в Кирилловский. Но это знаковое событие никак не отразилось на его судьбе.

Старожилы помнят, что когда-то этот парк был центром культурной жизни района. Еще в 70-х годах прошлого века здесь было все, что полагается такому месту - прогулочные дорожки, павильоны, аттракционы, романтические мостики через водоемы, фонтан, конечно же, колесо обозрения и даже танк. Тогда парк носил имя С. Кирова.

Люди постарше помнят, как по частям исчезал танк, как в одну ночь порезали и вывезли огромное колесо обозрения. Но оставался летний кинотеатр, где еще в середине 80-х крутили фильмы под звездным небом, и была танцплощадка, куда ходила не только местная молодежь, но и люди постарше. Шли годы, парк медленно дичал и превращался в свалку.

Надежда на возрождение появилась в 2004 г., когда губернатором Днепропетровщины стал Владимир Яцуба. Его детство прошло на улице Луговской, правая сторона которой огородами выходит как раз в Кирилловский парк. Озера тогда почистили и даже запустили рыбу, но Яцуба вскоре уехал в Киев, и на этом благоустройство парка закончилось.

Слишком хорошо, чтобы быть правдой

В 2011 году парк им. Кирова решением сессии городского совета передали на баланс неизвестной общественной организации «Ассоциация защиты животных и окружающей среды». Ее директор и один из основателей Владимир Осиченко обещал не просто облагородить территорию парка, но и открыть в нем зоосад. Мол, животных уже закупили по всему миру. Сейчас, в ожидании нового жилья, звери живут в разных частных зоопарках.

Открыть новую жемчужину Левобережья планировали в 2013 году. Небольшая заминка возникла на сессии горсовета 6.04.11. Известный телеведущий Борис Васильев был тогда депутатом городского совета и на сессии выступил против передачи парка. «В договоре между горсоветом и ассоциацией, - говорит Борис Юрьевич,- был пункт о возможности передачи парка в субаренду третьим лицам и вообще об остановке работ, если вдруг финансовое положение балансодержателя ухудшится. Такой простой схемы увода городской земли в Днепропетровске еще не использовали. Но нас с Алексеем Салкочем, который говорил о серьезных нарушениях в работе конкурсной комиссии, тогда не послушали». Передачу парка на баланс неизвестным защитникам природы лоббировала «Партия Регионов».

А между тем в парке закипели работы. На территорию завели землю, скосили камыши. На уборке работали бывшие заключенные из центра реабилитации, жили они тут же, по соседству, на ул. Бажова.

Но через два года работы остановились, и с тех пор этот живописный островок природы окончательно пришел в упадок. Горы завезенной и брошенной земли окончательно испортили ландшафт. Парк превратился в зловонное болото и стал пристанищем бродяг, алкоголиков и наркоманов.

А между тем, летом здесь гуляют дети, в озерах рыбачат местные жители, они же выпасают в парке скот, а самые отчаянные даже устраивают пикники среди мусора и вони. Да здесь и охотиться можно - в озерах в изобилии водятся утки и ондатры, благо, с камышами сегодня никто не борется.

Мы написали запрос в городской совет и получили ответ из Амур-Нижнеднепровского райсовета. Чиновники пишут: парк Кирилловский находится на балансе «Ассоциации защиты животных и окружающей среды». Именно они и должны следить за порядком на вверенной им территории. На многочисленные запросы, - сетуют чиновники, - организация не реагирует.

Звоним директору ассоциации и одному из учредителей Владимиру Осиченко. Он нервно бросает трубку, услышав, что журналисты интересуются судьбой парка. Звоним другому учредителю - Олегу Блеснову. « А где вы взяли мой телефон,- удивился Олег Юрьевич. - Я к парку имею чисто номинальное отношение. Парком занимается Владимир Осиченко».

В «Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций» о зоозащитниках сведений негусто. Эта общественная организация имеет трех учредителей, уставный фонд - 0 грн. Зарегистрирована она в частном доме, в п. Юбилейный по ул. Катеринославской. д 16. Телефона для связи нет.

Но что же дальше? Как мы помним, договор предполагает возможную остановку работ в случае финансовой несостоятельности ассоциации и передачу парка в субаренду третьему лицу. Собственно, работы по благоустройству остановлены. А учитывая поведение балансодержателя, можно предположить, что у города украли парк.

Пока о парке заботятся только общественные организации. В прошлом году здесь навели чистоту активисты из Eko strim dnepr. Курировал акцию Олег Пивень.

В этом году навести порядок в парке призывает председатель общественного экологического совета при облгосадминистрации Татьяна Лампика. Уборка назначена на 16 апреля, на 10:00. Жаль только, что, учитывая юридический статус территории, силами энтузиастов не удастся изменить судьбу жемчужины Левобережья. Мы подали запрос в горсовет с просьбой проанализировать документы сессии от 6.04.11. и установить возможность возвращения парка городу. О результатах обязательно сообщим нашим читателям.

Екатерина Иванченко

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх