Группа Rammstein подала иск к властям ФРГ ввиду запрета своего альбома
Всемирно известная рок-группа Rammstein подала в суд иск против Германии за запрет своего альбома. Рокеры требуют от властей государства компенсацию в размере 66 тысяч евро за понесенный ущерб в уничтожении тысяч дисков.
Мировая известная группа рокеров из Rammstein, поющих песни и знаменитые во всех уголках планеты подали в суд на Германию за нанесенный ущерб при запрете их альбома Liebe ist f?r alle da, как сообщили из немецкого журнала Die Welt.
История произошла в 2009 году, когда Федеральное цензурное учреждение Германии в Бонне постановили запрет относительно одной из песен в альбоме и внешней презентации диска, ссылаясь на то, что такое проявление группы может повлечь немецкую молодежь к аморальному поведению, жестокости и негативно влиять на их умы. Естественно, под запрет попал весь альбом. В течение полугода ситуация не изменялась, однако впоследствии административный суд Кельна аннулировал решение цензурного учреждения, признав его недействительным, ввиду ущемления прав артистов и ограничивает их в самовыражении, что по сути запрещено конституцией государства.
Остается большим вопросом, почему группа рокеров решились на подачу иска именно сейчас, по прошествии семи лет и почему у них не возникла эта идея раньше. Сами участники группы не дают комментариев по этому поводу, но оставили заявление, что за полгода запрета им пришлось уничтожить более 85 тысяч дисков, чем понесли огромный материальный ущерб.