Новости и события » Общество » Водоснабжающие предприятия области получат финансовую помощь

Водоснабжающие предприятия области получат финансовую помощь

Водоснабжающие предприятия области получат финансовую помощь

На Днепропетровщине стартует новый проект в сфере водоснабжения, который направлен на снижение энергозатрат и улучшение качества питьевой воды. В нем примут участие 12 предприятий региона. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко. «Днепропетровская область открыта для привлечения международной помощи. 12 предприятий, которые обеспечивают питьевой водой сотни тысяч людей региона, смогут получить на модернизацию почти 100 млн евро. Это поможет им оптимизировать энергозатраты и улучшить качество питьевой воды. Днепропетровщина - единственная в Украине область, где будет воплощаться проект в сфере водоснабжения», - отметил председатель Днепропетровской ОГА.

Проект начнут воплощать в следующем году. Его будут реализовывать на предприятиях, которые обеспечивают питьевой водой 90% населения области. Среди участников - «Кривбасспромводоснабжение», «Кривбассводоканал», «Аульский водовод», «Днепрводоканал», «Днепр-Западный Донбасс», а также водоканалы Верхнеднепровска, Днепродзержинска, Новомосковска, Павлограда, Терновки, Синельниково, Першотравенска.

Финансовую помощь выделяет Европейский инвестиционный банк. Кредитование будет осуществляться на льготных условиях: под 1% годовых сроком на три десятилетия. Первое погашение - через восемь лет после старта проекта. Погашать кредит будут сами водопоставщики за счет сэкономленных за это время средств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх