Новости и события » Общество » Активисты Ужгорода провели вече, протестуя против изменений в регламенты местных советов

Активисты Ужгорода провели вече, протестуя против изменений в регламенты местных советов

Активисты Ужгорода провели вече, протестуя против изменений в регламенты местных советов

Общественные активисты провели вече в Ужгороде на Театральной площади, на котором обвинили депутатов городского и областного совета в ограничении права людей на местное самоуправление, передает корреспондент.

В центре города собралось около 50 человек, которые недовольны изменениями в регламент Закарпатского облсовета, который приняли депутаты, и новым регламентом Ужгородского горсовета, проект которого вскоре будет рассмотрен на сессии депутатами города.

Речь идет о новых пунктах документов, регламентирующих работу советов.

Так, в утвержденном 17 марта регламенте областного совета предусмотрена предварительная регистрация в исполнительном аппарате лиц, желающих присутствовать на заседании совета. А в проект регламента городского совета включены пункты о допуске на сессии только граждан, зарегистрированных в Ужгороде, а также запрет на использование во время заседаний сессии горсовета громкоговорителей.

Активисты подчеркнули, что их лишают возможности "докричаться до власти" во время отстаивания прав и требований общины города.

В Ужгородском горсовете отметили, что указанные пункты проекта регламента не новы, ими давно пользуются во многих представительных органах власти. Кроме того, включить в документ пункты, направленные на обеспечение порядка и обеспечения безопасности депутатов во время сессии, является рекомендацией правоохранительных органов, добавили в горсовете.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх