Новости и события » Политика » Экс-премьер Польши Дональд Туск отказался от участия в мирных переговорах по Донбассу, - МИД Польши

Экс-премьер Польши Дональд Туск отказался от участия в мирных переговорах по Донбассу, - МИД Польши

Экс-премьер Польши Дональд Туск отказался от участия в мирных переговорах по Донбассу, - МИД Польши

Президент Беларуси Александр Лукашенко в 2014 году предлагал тогдашнему премьер-министру Дональду Туску принять участие в переговорах по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, но он отказался. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает "Польское радио".

"На мое удивление, находясь в Беларуси, беседуя с президентом Александром Лукашенко, я узнал, что президент Беларуси предлагал премьеру Туску представить вместе мирное предложение в вопросе урегулирования конфликта. Понятно, что мы нашли документы таких разговоров с Министерством иностранных дел и все свидетельствует о том, что премьер Туск такой мирной инициативы не принял", - сообщил Ващиковский.

Отметим, что с 2014 года переговоры в вопросе Украины продолжаются в нормандском формате, то есть при участии Германии, Франции, Украины и России.

Министр Ващиковский сообщил, что возможное участие Польши в нормандском формате теперь зависит от того, будет ли происходить имплементация минских договоренностей.

Германия Франция


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх