В России предлагают сажать за исполнение гимна «безумной державы»
![В России предлагают сажать за исполнение гимна «безумной державы»](http://img2.newsmir.info/img/p/1/305/304854.jpg)
Депутаты Совета Федерации России предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление государственного гимна РФ.
По мнению сенаторов, уголовная ответственность должна наступать при оскорбительном искажении гимна, исполненном публично.
"Я намерен вновь поднять вопрос о подготовке изменений в статью 329 Уголовного кодекса, которые смогут защитить российский гимн от надругательств (...) За такие нарочитые провокации, как та, что случилась в субботу в Севастополе, наказание должно быть соответствующим", - сказал журналистам председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов.
По его словам, те, кто "организовал и провел севастопольскую акцию по исполнению гимна России в оскорбительной интерпретации", знали о правовой незащищенности музыкального государственного символа страны и понимали "свою фактическую безнаказанность даже в случае разоблачения".
Отметим, что в настоящее время статья 70 Конституции наделяет герб, гимн и флаг России одинаковым статусом государственных символов, однако уголовное наказание до одного года лишения свободы грозит только за оскорбление герба и флага. Гимн же защищен только статьей 17.10 КоАП "Нарушение порядка использования государственных символов Российской Федерации", нарушители могут отделаться штрафом в три тысячи рублей, должностным лицам - семь тысяч рублей, юрлицам - 150 тысяч рублей.
Верховный суд страны, по информации Тюльпанова, идею ужесточения наказания "уже одобрил".
Как сообщал ранее сайт "15 минут", управление ФСБ по Крыму и Севастополю начало проверку по факту исполнения 8 апреля фальшивого гимна Российской Федерации в Севастополе.
По данным севастопольского новостного портала ForPost, во время открытия съезда общественно-экспертного совета при "губернаторе" города Сергее Меняйло на большом экране появился текст начала гимна, в котором были допущены грубые ошибки. Так, в первой строке "Россия - священная наша держава" появилось прилагательное "безумная". Там были и другие ошибки, которые издание цитировать не стало. Кроме того, музыка гимна сопровождалась диссонансными нотами вперемешку с колокольной какофонией.
Пользователь Али Татар-заде разместил в Facebok полную версию искаженного гимна.