Новости и события » Общество » Главврач психбольницы Очколяс пытается восстановить свою репутацию в суде

Главврач психбольницы Очколяс пытается восстановить свою репутацию в суде

Главврач психбольницы Очколяс пытается восстановить свою репутацию в суде

В Заводском районном суде г. Николаева сегодня состоялось очередное заседание по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации Виктора Очколяса.

Виктор Очколяс, главврач областной психиатрической больницы №1, требует взыскать с заведующего поликлиникой этой же больницы Ивана Тригуба 50 тыс. грн. компенсации за нанесение морального ущерба, нанесенного оценкой со стороны коллеги ситуации в этом лечебном заведении в публикации "Николаевская областная психбольница: почему конфликтуют медперсонал и главврач" интернет-издания «Преступности. нет».

Речь шла о массовых увольнениях врачей, принудительном сборе т. н. благотворительной помощи, якобы имевших фактах снятия средств с банковских карточек пациентов стационара, фактическим отсутствием должной профилактической помощи ветеранам АТО, сдачи в аренду помещений больницы в ущерб деятельности лечебных подразделений и т. д.

А Главное управление национальной полиции в Николаевской области возбудило криминальное производство по заявленным фактам.

Вокруг деятельности областной психиатрической больницы №1 и возглавляемой тем же Очколясом судебно-медицинской психиатрической экспертизы в последнее время в городе ходит много негативной информации.

Еще одно доказательство тому - присутствие на суде большой группы общественных активистов.

По мнению адвоката Романа Русина, представляющего интересы ответчика - Тригуба И. Ф., попытка главврача Очколяса получить решение суда по защите репутации до завершения следствия и работы прокуратуры, вызвана желанием сбить общественный резонанс.

Ведь обратить внимание властей и правоохранителей на вопиющие проблемы в больнице удалось только через публичный конфликт в коллективе. А Иван Федорович Тригуб, профессионал с безупречной репутацией и огромным стажем работы в психиатрии, к тому же в силу преклонного возраста не претендующий сам на пост главврача, пользуется огромным авторитетом в медицинских кругах и в городе в целом. Не понятна и столь значительная сумма ущерба 50 000 грн.!!! (ни чем не подтверждающаяся) - закончил адвокат.

Продолжительная пауза в рассмотрении иска (два переноса дела по причине неявки истца) позволила Очколясу В. И. подготовить и подать сегодня в суд заявление об изменении предмета и основания иска и увеличении исковых требований и привлечении соответчика, а так же сдать акт внеплановой проверки выездной ревизии по работе Николаевской областной психиатрической больницы №1 (от 14.03.2016), в котором деятельность Очколяса предстает в вполне благополучном свете.

Судья Заводского районного суда Ольга Разумовская по просьбе истца привлекла в качестве второго ответчика по этому делу ООО «Информационное агентство Украинская Медиа группа», в которую входит интернет-издание «Преступности. нет». Так же удовлетворила ходатайство представителя ответчика об истребовании отчетов по работе больницы, Протоколов Медсовета и справку Управления охраны здоровья ОблГосадминистрации о комплексной проверке за 2015 год.

Рассмотрение иска, который обещает стать одним из самых резонансных в сфере николаевского здравоохранения, будет продолжено 25 апреля.

Главврач психбольницы Очколяс пытается восстановить свою репутацию в суде

Главврач психбольницы Очколяс пытается восстановить свою репутацию в суде

Главврач психбольницы Очколяс пытается восстановить свою репутацию в суде

Главврач психбольницы Очколяс пытается восстановить свою репутацию в суде


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх