Новости и события » Здоровье » Вот почему мы все моем руки неправильно!

Вот почему мы все моем руки неправильно!

Вот почему мы все моем руки неправильно!

Мытье рук - это то, что мы проделываем каждый по нескольку раз. Но уверены ли вы, что делаете это правильно? Давайте проверим.

Оказывается, что просто вымыть руки с мылом, а потом ополоснуть их проточной водой недостаточно. Этот способ удаляет большой части бактерий. К таким выводам пришли исследователи из Каледонского университета в Глазго.

Ученые наблюдали за тем, как моют руки врачи и медсестры (всего в исследовании приняли участие 42 врача и 78 медсестер). После чего измеряли, сколько бактерий оставалось на коже.

Лучший способ эффективно очистить кожу рук - это, так называемый, метод «шесть шагов».

Основываясь на этом методе, Всемирная Организация Здоровья разработала для нас простую инструкцию эффективного мытья рук! И вот что нужно сделать:

  1. Намочите руки и нанесите на них мыло или дезинфицирующее средство. Намыльте ладони с обеих сторон.
  2. Потрите тыльные стороны рук.
  3. С помощью одной руки потрите пальцы другой, а потом поменяйте руки местами.
  4. Не забудьте потереть между пальцами.
  5. Круговыми движениями большого пальца потрите ладонь.?
  6. Протрите запястья.

Новое исследование, опубликованное в журнале «Infection Control & Hospital Epidemiology», доказало, что обычное мытье рук по схеме «намылить - потереть - смыть», абсолютно неэффективно.

Так что, скорее всего всю свою жизнь вы мыли руки неправильно. Настало время это изменить!

Конечно метод «шесть шагов» занимает больше времени, но это всего лишь означает, что вы каждый раз будете тратить на 5 секунд больше времени. Но взамен получите полную защиту от бактерий!

Вот почему мы все моем руки неправильно!

Вот почему мы все моем руки неправильно!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх