Новости и события » Общество » Министр Черныш: выплату пенсий на оккупированном Донбассе нужно восстановить

Министр Черныш: выплату пенсий на оккупированном Донбассе нужно восстановить

Министр Черныш: выплату пенсий на оккупированном Донбассе нужно восстановить

По мнению министра, отказ гражданам в социальных выплатах сводит на нет усилия по интеграции этих территорий и людей в УкраинуГлава нового министерства Украины по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш считает необходимым вернуть социальные выплаты и пенсии гражданам Украины, проживающим на оккупированных территориях Донбасса. Об этом он заявил в интервью «Зеркалу недели».

Вадим Черныш:«Все граждане Украины имеют одинаковые права. Это месседж ключевой. Из него вытекает все. В том числе пенсии и все виды социальной помощи. Моя позиция в этом отношении однозначна. Платить».

По мнению министра, отказ гражданам в социальных выплатах сводит на нет усилия по интеграции этих территорий и людей в Украину, которые в связи с осуществляемой экономической блокадой вынуждены переходить на рубль и российские товары.

В настоящее время для того, чтобы получать пенсии и социальные выплаты, граждане Украины, проживающие на временно оккупированной территории, должны зарегистрироваться в населенных пунктах, где органы власти осуществляют свои полномочия.

Ранее экс-министр социальной политики Павел Розенко (в настоящее время является вице-премьер-министром) сообщил, что за 2016 год СБУ выявила 450 тысяч фиктивных переселенцев. Они получили справку переселенца, выплаты получали, но не проживали на месте регистрации на украинской территории. Минсоцполитики и СБУ регулярно заявляют о перекрытии схем по переправке пенсионных средств на территорию, занятую боевиками ЛДНР.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх