Новости и события » Здоровье » Лечение сухого кашля у взрослых - лекарства

Лечение сухого кашля у взрослых - лекарства

Лечение сухого кашля у взрослых - лекарства

Сухой кашель обычно появляется на начальном этапе простудных и вирусных респираторных заболеваний, и, в зависимости от вида инфекции и состояния иммунитета, может иметь различную интенсивность - от незначительного, до изнуряющего, затрудняющего сон и нормальную жизнедеятельность.

Однако данный симптом не всегда вызывается инфекционными факторами, а может быть связан с заболеваниями пищеварительной системы, сердечными патологиями, онкологией, аллергическими реакциями и т. д. Поэтому, чтобы лечение сухого кашля у взрослых было эффективным, перед приемом любых лекарств от неприятного проявления, лучше всего обратиться к врачу, провести диагностику и установить его природу.

Чем лечить сухой кашель у взрослого, какие лекарства принимать?

В зависимости от того, какими причинами вызван сухой кашель у взрослых, список лекарств для избавления от дискомфортных симптомов может существенно отличаться. Так, если кашель обусловлен аллергическими реакциями, назначаются антигистаминные препараты или гормональные препараты, под действием которых ликвидируется воспаление, а, следственно, и сам кашлевой рефлекс. В данном случае также важно выявить и устранить аллерген.

Сухой кашель при инфекциях дыхательных путей называют непродуктивным, т. к. он не сопровождается выделением мокроты, при помощи которой из организма ликвидируются возбудители инфекции и их токсины. Поэтому в таких случаях основной принцип лечения заключается в переводе сухого кашля во влажный, с хорошо выводимой мокротой. Для этого применяются преимущественно немедикаментозные методы:

  • обильное теплое питье;
  • увлажнение слизистых оболочек органов дыхания;
  • пребывание в условиях чистого прохладного воздуха.

Если сухой кашель постоянный, интенсивный, его причину трудно устранить, и он вызывает существенные расстройства сна, бронхоспазм, недержание мочи и другие патологические симптомы, назначаются противокашлевые препараты ля облегчения состояния пациента. Механизмы действия таких медикаментов различны: одни угнетающе воздействуют на кашлевой центр в головном мозге, другие снижают чувствительность слизистой оболочки дыхательных путей к раздражителям, прерывают сигналы от пораженной слизистой к мозгу. К противокашлевым препаратам относятся:

  • Пакселадин;
  • Либексин;
  • Тусупрекс;
  • Дектрометорфан;
  • Глаувент и др.

Также при сухом кашле могут рекомендоваться комбинированные препараты, которые, помимо противокашлевого компонента, в своем составе содержат другие лечебные вещества. Например:

  1. Стоптуссин - лекарство, содержащее бутамирата цитрат, оказывающий противокашлевое действие, а также гвайфенезин, обладающий секретолитическими и секретомоторными свойствами (активизируют выделение мокроты и содействуют ее выведению).
  2. Бронхолитин - содержит глауцина гидробромид, оказывающий угнетающее действие на кашлевой центр, соединение эфедрина гидрохлорид, расширяющее просвет бронхов, а также масло базилика, обладающее седативным, противовоспалительным и антисептическим действием и пр.

Какое лекарство лучше от сухого кашля взрослому?

Учитывая, что вышеперечисленные лекарства противокашлевого действия имеют немало противопоказаний и побочных эффектов, ни при каких обстоятельствах их нельзя использовать самостоятельно. Поэтому, размышляя, какие лекарства принимать при сухом кашле у взрослых, следует выбирать не наиболее недорогие и доступные, не разрекламированные и рекомендуемые знакомыми, у которых были подобные симптомы, а только те, которые назначит врач.

Лечение сухого кашля у взрослых - лекарства

Лечение сухого кашля у взрослых - лекарства


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх