Новости и события » Культура » Выставку польских и украинских иконописцев откроют в Варшаве

Выставку польских и украинских иконописцев откроют в Варшаве

Выставку польских и украинских иконописцев откроют в Варшаве

Клуб католической интеллигенции в Варшаве, Генеральное консульство Республики Польша в Луцке, Волынская организация национального союза художников Украины и Фонд культуры шелкового пути откроют в столице Польши выставку избранных икон и произведений сакрального искусства, передает со ссылкой на Польское радио.

Сообщается, что иконы созданы в 2014 году во время IV Международного пленера иконописи и сакрального искусства на Волыни, а также в 2015 году во время V Международного пленэра иконописи и сакрального искусства на Волыни "Святые мира" в Интеграционном центре в небольшом селе Замлынье неподалеку Любомль, что у украинско-польской границы.

Вернисаж выставки состоится 22 апреля 2016 в 19:30 в Клубе католической интеллигенции по ул. Фрета (Freta) 20 / 24А в Варшаве.

В пленерах принимают участие художники из Польши и Украины, лица, которые идентифицируют себя как с Римско-католической, так и Греко-католической, а также с Православной церквями.

В течение пяти лет произошло более сорока пленеровых вернисажей (в том числе несколько совместных выставок с работами, написанными в Новице на Лемковщине), начиная от Замлынье, а также в Сарнах, Любомле, Ковеле, Остроге, Дубно, Луцке, Владимир-Волынском, Гороховом, Тернополе, Киеве, Львове и Одессе.

Иконы несколько раз привозили и в Польшу, в частности в Хелм, Цеханов, Люблин, Ченстохову, Перемышль, Варшаву, Подкову-Лесьну и Ряшев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх