Новости и события » Спорт » Спортсмены Луганщины завоевали на мировых и Европейских первенствах 78 медалей

Спортсмены Луганщины завоевали на мировых и Европейских первенствах 78 медалей

За прошлый год спортсмены Луганской области завоевали на рейтинговых соревнованиях: Мировых и Европейских первенствах - 78 медалей, чемпионатах и?? кубках Украины - более 570 медалей.

Об этом шла речь на заседании коллегии управления молодежи и спорта ЛОВГА вчера, 21 апреля.

Открывая заседание председатель коллегии - начальник управления молодежи и спорта Антон Волохов отметил, что в последние годы Луганщину ассоциируют только с войной, и для того, чтобы это исправить, нужно действовать совместными усилиями и восстанавливать имидж региона.

«В 2015 году было трудно всем, но мы выстояли и сегодня надо вместе бороться за общее дело - восстановление спортивной Луганщины. Мы должны развивать спорт, поддерживать молодежные инициативы, ведь за молодым поколением будущее », - подчеркнул Антон Волохов.

Так, только за прошлый год спортсмены Луганской области завоевали на рейтинговых соревнованиях: Мировых и Европейских первенствах - 78 медалей, чемпионатах и?? кубках Украины - более 570 медалей.

В области было проведено более 80 областных соревнований по олимпийским и неолимпийским видам спорта, в которых приняли участие более 3000 спортсменов Луганщины.

К концу года в 24 ДЮСШ и 5 коммунальных учреждениях региона занимались более 8500 юных спортсменов.

Также начальник управления молодежи и спорта рассказал об основных планах на текущий год.

«Во-первых, мы должны восстанавливать спортивную инфраструктуру, во-вторых - развивать массовый спорт в городах и районах области, в-третьих - сохранить тренеров и спортсменов по области. У нас есть талантливые спортсмены и тренеры. Только совместными усилиями мы сможем восстановить тот спортивный потенциал, который был в области к войне, - подчеркнул Антон Волохов.

Кроме этого, в ходе коллегии были заслушаны вопросы спортивной сферы, возникающие в городах и районах области и пути их решения.

По завершении мероприятия были подведены итоги работы спортивных организаций области в 2015 году и отмечены победители.

Так, по развитию олимпийских и неолимпийских видов спорта победителями стали: среди городов Северодонецк, среди районов - Старобельский.

По итогам физкультурно-массовой работы организаций среди городов первым стал Лисичанск, среди районов - Старобельский.

По итогам спортивно-воспитательной работы среди СДЮСШОР первое место в Луганской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Олимпийская надежда»; среди ДЮСШ - первыми стала КДЮСШ№2 (г.. Северодонецк).