Новости и события » Культура » Почему так много смертей звезд в 2016 году?

Почему так много смертей звезд в 2016 году?

Почему так много смертей звезд в 2016 году?

Вчера, 21 апреля, на 58 году жизни умер американский певец Принс.

За четыре неполных месяца этого года также умерли Алан Рикман, Дэвид Боуи, Виктория Вуд и другие известные музыканты и актеры. Британский телеканал Би-Би-Си попробовал понять, можно ли это рационально объяснить.

По мнению редактора раздела Некрологи на Би-Би-Си Ника Серпелла, у этого, если так можно выразиться, феномена, есть несколько причин. В первую очередь он указывает на то, что тем, кто прославился в шестидесятых, теперь уже за 70 и они начинают умирать.

Впрочем, дело не только в этом, поясняет Серпелл, но и в том, как изменился сам принцип звездности.

- Кроме того, сейчас больше известных людей, чем в прошлом, - говорит он. - В поколении моего отца или деда настоящими знаменитостями становились только люди из кинематографа, не было никакого телевидения.

В шестидесятых и семидесятых годах прошлого века все изменилось.

- Если тебя не было на экране ТВ, ты не мог прославиться, - объясняет журналист.

Дело еще и в демографии. Сейчас умирают те, кого в западной социологии принято называть бейбибумерами, то есть первые послевоенные поколения (1946-1964 гг.) Тогда и в США и в Европе стремительно росла численность населения, и логично предположить, что из большего количества людей могло появиться больше звезд.

И Принс (57), и Рикман (69), и Боуи (69), и Виктория Вуд (62) были бейбибумерами.

По мнению Серпелла в ближайшие 10 лет ситуация только усугубится. Звезды ранней эпохи телевидения состарятся еще больше, и им будет уже за 80, а, значит, число смертей будет только расти.

Напомним, в СМИ сообщают, что американский певец Принс умер от последствий передозировки наркотиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх