Новости и события » Здоровье » Болят колени - к какому врачу обратиться?

Болят колени - к какому врачу обратиться?

Болят колени - к какому врачу обратиться?

Для назначения правильного и действительного эффективного лечения важно попасть к нужному специалисту, особенно при патологиях опорно-двигательной системы. Если человек страдает от того, что у него болят колени - к какому врачу обратиться должен подсказать участковый терапевт после предварительного осмотра. Причиной такого симптома могут быть различные заболевания, находящиеся в разрозненных областях медицины.

К какому врачу нужно пойти с жалобой «болит колено после травмы»?

Когда болевой синдром появляется после механического повреждения сустава, логично обратиться к травматологу. Этот специалист занимается терапией следующих проблем:

  • переломы;
  • вывихи;
  • растяжения и разрывы связок;
  • травмы сухожилий;
  • ушибы;
  • синдром длительного давления.

Для постановки диагноза травматолог сначала проведет опрос (сбор анамнеза), зафиксирует симптомы болезни, выполнит клинический осмотр колена, после чего назначит рентгенологическое исследование в нескольких проекциях, возможно, потребуется МРТ или КТ сустава.

Какой врач лечит заболевания с симптомом «болят колени»?

Если явных и понятных самому пациенту причин рассматриваемой проблемы не обнаружено, лучше сначала обратиться к терапевту. Врач общей практики сможет предположить предварительный диагноз и порекомендовать более узконаправленных специалистов:

  • хирурга;
  • ортопеда;
  • невропатолога;
  • травматолога;
  • ревматолога.

Каждый из перечисленных докторов занимается терапией определенного набора заболеваний, хотя в большинстве случаев повреждения коленей сопровождаются характеристиками, находящимися в смежных областях медицины. Поэтому не исключено, что лечение будет проводиться сразу несколькими специалистами.

К какому врачу обратиться с проблемой «сильно болят колени»?

При интенсивной и даже нестерпимой боли, которая исключает самостоятельное посещение клинике, целесообразно вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Врачи помогут купировать воспалительный процесс и быстро снизить выраженность болевого синдрома, доставят пациента в больницу.

Точный диагноз и причины описываемого симптома будут выясняться уже в стационаре. Сначала больного осмотрит терапевт, после чего специалист даст направление на рентген коленного сустава. В соответствии с результатами исследования дальнейшее лечение станет задачей одного из докторов, перечисленных в предыдущем пункте.

Болят колени - к какому врачу обратиться?

Болят колени - к какому врачу обратиться?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх