Новости и события » Общество » Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Пожалуй, Уильям Шекспир является самым известным английским писателем, но одновременно и той личностью, чья личная жизнь является в некотором роде теорией относительности - о великом драматурге известно мало достоверных фактов и совсем не удивительно, что разнообразные мифы начали обрастать вокруг его персоны. Со временем общество узнает все больше и больше о Шекспире и все же некоторые из этих мифов стабильно сохраняются, но постепенно лопаются одни за другими под весом новых доказательств. В честь дня рождения великого писателя и драматурга были собраны главные мифы Шекспира - подтвержденные и развенчанные.

Никто не знает, как выглядел Шекспир

Достоверно не известно, какой именно внешностью обладал Шекспир, до современности дошли лишь несколько его портретов, которые массово подвергаются критике. В принципе, все они довольно однотипны и в некотором роде идентичны - характерный высокий лоб драматурга и длинные волосы присутствуют на всех картинах. Но разгадка этого мифа вполне скучна - через несколько лет после кончины литературного гения его жена Энн Хэтэуэй заказала у скульптора бюст, который она установила на его могиле. Примечательно, что автор мемориального изваяния был лично знаком с Шекспиром, поэтому помимо рассказов его вдовы с описаниями внешности, и сам прекрасно помнил черты драматурга, которые отобразил в своем точном творении в дань памяти примечательной личности. Если верить скульптору и вдове, у гения пера было пухлое круглое лицо и толстая шея, слегка смуглая кожа, большая лысина посередине черепа и длинные, немного курчавые волосы по бокам, он обладал козлиной бородкой и замечательными ухоженными закрученными усами.

Кто-то другой писал пьесы Шекспира

Один из самых распространенных мифов - ни одна из его работ не была написаны им. Существуют постоянные «дебаты авторства» с некоторыми людьми, которые считают, что выходец из окружения, в котором вырос Шекспир, не мог писать пьесы. Тем не менее, существует ряд доказательств - только человек, выросший в Уорикшире, может разбираться в растениях, насекомых, животных, обычаях и погоде Уорикшира. Ни одна из знатных личностей, которые на пути джентльмена получали достойное образование, не могли бы столь эффективно использовать язык природы и с таким детальным знанием природных особенностей подходить к описанию конкретного места. Ни один из выдвинутых кандидатов не смог бы написать подобные творения, и это доказано учеными. Очень немногие шекспироведы теперь сказали бы, что Шекспир не писал своих пьес.

Шекспир был гомосексуалистом

Мысль о том, что Шекспир был гомосексуалистом, возникла на основе его сонетов, многие из которых воспевают красоту некоего молодого мужчины. В современном мире далеко не каждый представитель мужского пола начнет воспевать в стихах другого мужчину, однако в Елизаветинские времена все обстояло совсем иначе - не было рамок, разделяющих красоту девушки и юноши, красота просто была воплощением прекрасного. Вполне обыденной была практика посвящать стихи своим покровителям и расхваливать их внешние данные, чтобы польстить и получить нужные блага, такие поэмы совсем не рассматривались в качестве сексуальных предпочтений.

О Шекспире известно очень мало

На самом деле о Шекспире известно очень многое. Ученые сокрушаются, что не могут найти его личных и рабочих записей или дневников, а его драматургическое наследие пришло в современность окольными путями, однако была проделана огромная работа по изучению его жизни, которая добилась мощного прорыва только в конце прошлого века. Общественность достоверно знает, в каких двух городах он жил (Лондон и Стратфорд), по каким адресам и с кем он там проживал, а также чем именно драматург там занимался, кто был его родственниками и коллегами и как они прожили свои жизни. Исследователями были обнаружены документы, в которых он упоминался, и отчеты от людей, знавшие его лично.

Шекспир был не образован

Будущий гений пера посещал гимназию в Стратфорд-на-Эйвоне ввиду того, что его отец был высокопоставленным человеком и имел вес в обществе, ведь не каждому была дана привилегия посещения школы. К образованию в то время относились серьезно, мальчиков учили латинскому и греческому языкам, а также произведениям писателей этих культур, математике, логике и музыке. Грамматика ничем не отличалась от школ для богатых и преподавалась на одном уровне. Литератор был любознательным человеком и самостоятельно изучал историю, философию и науку.

Шекспир был несчастлив в браке

Естественно, никто не узнает точно, был ли счастлив драматург в своем браке с Энн Хэтэуэй, однако у них родились три отпрыска - сын и две дочери, наследник умер в возрасте 11 лет, а девочки оставались в отцовском доме до замужества. После завершения работы в Лондоне писатель возвращался в свой дом в Стратфорде к жене и детям, так же он провел и времена своей старости. Скорее всего, такой миф зародился на основе завещания Шекспира - своей жене он оставил «вторую лучшую кровать в доме». Современным людям непонятно, что это означает, однако раньше лучшая кровать была предназначена только для гостей, а на второй спали только муж и жена, таким образом, гений проявил жест любви к своей супруге.

Писатель - профессия Шекспира

В отличие от многих других писателей того времени, для Шекспира драматургия не была профессией - он не был писателем в прямом смысле этого слова. Он писал не полный рабочий день, очень быстро и лишь для того, чтобы удовлетворить потребности в театре, в котором он был одним из хозяев. Скорее всего, маловероятно, что он хоть когда-нибудь получал оплату за написание поэм, он получал деньги за актерскую игру и если бы кто-то спросил, чем он занимается по жизни и какая у него профессия - с огромной вероятностью ответ был бы «актер». Он не был знаменит как игрок сцены, играл только второстепенные и малозначимые роли. Шекспир преуспевал во всем, кроме актерской игры. Помимо театра, он умело вел бизнес и был богат.

Шекспир знал королеву Елизавету лично

Хоть его знаменитая актерская труппа «Люди Короля» и выступала не один раз перед взором королевы Елизаветы, нет ни одного достоверного факта, что личная встреча между драматургом и Ее Высочеством действительно имело место быть. Дело в том, что во времена Елизаветинской эпохи актеры считались низшим сословием и формой жизни, а королевские представители не снисходили до общения с подобной категорией людей.

Шекспир был самым популярным писателем своего времени

В Елизаветинскую и Якобитскую эпоху в Лондоне было превеликое множество писателей и драматургов ввиду того, что пьесы надолго не задерживались в театрах, зачастую они были одноразовыми и через пару вечеров выбрасывались и сменялись новыми. Шекспир не был особо популярен или плох, во времена его жизни невозможно было иметь любимчиков публики, так как много раз идущие в театр люди не знали, чья именно будет постановка и кто является автором произведения. Его стиль просматривался лишь истинными ценителями театральных выступлений и среди высокого круга он был знаменит.

Шекспир был писателем Елизаветинской эпохи

И это далеко не так, он жил и трудился на рубеже правления двух монархов - Елизаветы I и Якова I. Естественно, при правлении королевы его ранние творения пропитаны Елизаветинской эпохой в написании, однако как только пришла новая волна с новым королем, чтобы научиться нововведениям Шекспир завел товарищей в виде молодых писателей, у которых обучался обличать в своих творениях насилие и жестокость, такие популярные в то время.

Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх