Новости и события » Здоровье » 8 симптомов тромбоза, которые нужно знать наизусть

8 симптомов тромбоза, которые нужно знать наизусть

8 симптомов тромбоза, которые нужно знать наизусть

"Я сразу признаюсь, что не забочусь о своем здоровье так, как должна, - пишет для LittleThings Ребекка Эндикотт. - Я едва ли не единственный человек, который игнорирует простуду до тех пор, пока она не превратится в полномасштабную инфекцию".

Тем не менее, есть определенные симптомы, которые нельзя игнорировать, например, боли в животе. Мы все стараемся избегать похода к врачу, но если у вас есть подозрение, что что-то не так, всегда лучше выяснить это как можно раньше.

Некоторые симптомы могут сперва не выглядеть серьезными, но медленно развивающиеся заболевания могут поставить под угрозу ваш образ жизни.

Есть несколько заболеваний, которые мы все знаем, такие как диабет или варикозное расширение вен.

Есть еще одно довольно распространенное состояние, о ранних симптомах которого вы, возможно, не знаете. Это тромбоз глубоких вен - болезнь, о которой должен знать каждый человек в возрасте старше 40 лет. Что это такое Тромбоз глубоких вен? Wikimedia Commons

Тромбоз глубоких вен, или ТГВ - это когда образуется тромб в глубокой вене, то есть, в вене, которая не видна снаружи.

Как правило, заболевание развивается в ногах, где оно может вызывать боли и блокировать кровь. Но тромбоз может двигаться, что делает его очень опасным для сердца, легких и головного мозга.

Ранним признаком ТГВ, который не всегда видно, является отек на одной стороне, как на ногах, изображенных выше. Врачи могут диагностировать заболевание при помощи ультразвука или венографии, используя краситель для освещения "подозрительного" тромба.

Признак № 1: отеки. Tayra Lucero для LittleThings

Покраснение и отек в конечностях может быть ранним признаком тромбоза глубоких вен.

Если в вашей руке или ноге есть тромб, это приведет к опуханию конечности, потому что тромб удерживает жидкость.

Опухлость может быть очень заметной или совсем незначительной. Сравните конечности, чтобы увидеть, кажется ли одна из них больше или круглее. Мы рекомендуем делать это в зеркале в полный рост: так легче сравнить и сопоставить.

Признак № 2: видимые вены. Tayra Lucero для LittleThings

Большинство из нас имеют определенное количество вен, которые увеличиваются с годами и становятся все более видны.

Как правило, это просто косметическая проблема. Но это также может быть предупреждающий знак фактора риска тромбоза глубоких вен.

Следите за своими видимыми варикозными или паукообразными венами, замечайте области нового потемнения или набухания. Обратитесь к врачу, если становятся видимыми новые вены.

Признак № 3: пульсирующая боль. Tayra Lucero для LittleThings

Немного боли - это нормально, но следите за определенными ощущениями, которые могут сигнализировать о бОльших проблемах.

Если вы чувствуете глубокую, пульсирующую боль в руке или ноге, это может быть признаком ТГВ.

Не паникуйте перед обычными мышечными болями или судорогами, но обратите внимание на пульсирующую боль, которая ухудшается при использовании конечности или давит на нее, как когда вы встаете со стула.

Признак № 4: Излучающееся тепло. Tayra Lucero для LittleThings

До того, как конечность начнет болеть, или где-то на теле появится припухлость, вы можете испытывать сильное тепловое излучение от пораженного участка. Это похоже на лихорадку в одном месте, например, в голени или предплечье.

Если вы держите руку на расстоянии в 1,5 сантиметра от кожи, и все еще чувствуете изменение температуры, то, возможно, вам необходимо проконсультироваться с врачом.

Но имейте в виду, что тепло, которое исходит от суставов, также может быть симптомом артрита.

Признак № 5: Непонятная усталость. Tayra Lucero для LittleThings

Усталость - настолько распространенный симптом, что люди не всегда замечают его.

Обратите внимание не на ощущение себя усталым или умственно истощенным, а на мышечную усталость.

Тромбоз глубоких вен создает истощение в соседних группах мышц и чувство слабости.

Признак № 6: Внезапное головокружение. Tayra Lucero для LittleThings

Простое истощение - это одно, но если у вас бывает внезапное, необъяснимое головокружение, немедленно обратитесь к врачу.

Тромбоз имеет тенденцию "расти" от точки своего происхождения вверх по направлению к сердцу. Внезапное головокружение может быть очень опасным симптомом, это зависит от вашей медицинской истории.

Людям с низким артериальным давлением или принимающим лекарства, которые вызывают слабость, следует сначала рассмотреть другие причины. Но если головокружения не объяснимы, отнеситесь к этому серьезно.

Признак №7: Кашель с кровью. Tayra Lucero для LittleThings

Обратите внимание на внезапный кашель с кровью. Это может быть симптомом эмболии легочной артерии - одного из самых серьезных осложнений тромбоза глубоких вен.

Если вы уже некоторое время лечитесь от кашля, тогда меньше причин для беспокойства. Если же симптомы появляются из ниоткуда, немедленно вызывайте скорую помощь.

Признак № 8: Одышка. Tayra Lucero для LittleThings

Кроме кашля кровью, есть и другие симптомы эмболии легочной артерии, когда тромб, образовавшийся в ноге или руке, движется в легкие.

Если вы внезапно начинаете хрипеть, затрудненно дышать, не можете вздохнуть, и не болеете астмой или ХОЛЗ, это также ситуация, когда вы должны вызывать врача.

Если вы или кто-то из ваших знакомых находится в опасности развития тромбоза глубоких вен, поделитесь этой важной информацией!

8 симптомов тромбоза, которые нужно знать наизусть

8 симптомов тромбоза, которые нужно знать наизусть

8 симптомов тромбоза, которые нужно знать наизусть

8 симптомов тромбоза, которые нужно знать наизусть

8 симптомов тромбоза, которые нужно знать наизусть

8 симптомов тромбоза, которые нужно знать наизусть

8 симптомов тромбоза, которые нужно знать наизусть

8 симптомов тромбоза, которые нужно знать наизусть

8 симптомов тромбоза, которые нужно знать наизусть


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх