Новости и события » Спорт » Сборная Украины по хоккею выиграла чемпионат мира в Дивизионе 1B

Сборная Украины по хоккею выиграла чемпионат мира в Дивизионе 1B

Украинцы обыграли Великобританию и получили помощь от хорватской сборной.

Сборная Украины по хоккею выиграла чемпионат мира в Дивизионе 1B и повысилась в классе - "желто-синие" вернулись в Дивизион 1А.

Для того, чтобы занять в своей группе первое место и подняться в Дивизион 1А, Украине нужно было в последний день соревнований обыграть Великобританию, а также надеяться на то, что сборная Литвы, обыгравшая "желто-синих" накануне, не сумеет выиграть у хорватской сборной в основное время.

Со своей задачей украинцы справились. В непростом матче подопечные Александра Савицкого одержали волевую победу. Пропустив во втором периоде, в третьей двадцатиминутке украинцы забросили две шайбы (отличились Чернышенко и Победоносцев) и отпраздновали победу со счетом 2:1.

Сборная Хорватии помогла украинской команде и в матче с Литвой сумела не только продержаться до овертайма, но и вырвать победу в серии буллитов - 2:1.

Таким образом, украинцы выиграли Дивизион 1B и в следующем году вновь сыграют в Дивизионе 1А, который является вторым по силе мировым дивизионом.