Новости и события » Здоровье » Коньяк из самогона в домашних условиях - рецепт

Коньяк из самогона в домашних условиях - рецепт

Коньяк из самогона в домашних условиях - рецепт

Знающие толк в хорошем алкоголе, увидев заглавие данной статьи, сразу же станут возражать против возможности реализации такой идеи. И мы, безусловно, согласимся с ними. На самом деле мы попытаемся сделать из самогона не настоящий коньяк в оригинале, а максимально качественную имитацию такого напитка, по своим вкусовым качествам наиболее приближенную к оригиналу. На чем же можно настоять самогон, чтобы получить коньяк? Эту интригу мы раскроем дальше в предложенных рецептах.

Приготовление коньяка в домашних условиях из самогона - рецепт на дубовой коре

Ингредиенты:

  • самогон - 3 л;
  • кора дубовая - 2 ст. ложки;
  • бутоны гвоздики - 3 шт.;
  • мускатный молотый орех - 1 щепотка;
  • кориандровое зернышко - 1 шт.;
  • сахар - 75 г.

Приготовление

Самогон для коньяка должен быть самого лучшего качества, как минимум двойной перегонки и разведенный впоследствии до крепости от сорока до пятидесяти градусов. В небольшой порции исходного продукта необходимо первоначально растворить сахарный песок. Идеально если из указанного качества сахарного песка сначала сварить карамельный сироп, а затем ввести его в основу коньяка.

Дубовую кору можно приобрести в любой аптеке. Но использовать ее в чистом виде не рекомендуется, так как чрезмерное первоначальное количество дубильных веществ может подпортить вкус готового напитка. Для смягчения свойств коры дуба сначала заливаем ее кипятком на десять минут, а после этого, сливаем на сито, даем стечь, и просушиваем.

В стеклянную емкость насыпаем подготовленную кору, бросаем бутоны гвоздики, молотый мускатный орех и раздавленное крупное кориандровое зернышко. Заливаем компоненты самогоном, смешанным с карамелью, взбалтываем и оставляем в темном месте на три недели.

Теперь полученный алкогольный напиток темного насыщенного цвета процеживаем, отфильтровываем, разливаем по стеклянным бутылям, располагаем снова в темном месте и оставляем для выдержки не менее чем на шесть месяцев. Особенно интересен вкус напитка становится после двух лет выдержки.

Коньяк своими руками из самогона - рецепт на дубовой щепе

Ингредиенты:

  • самогон - 3 л;
  • щепа дубовая - 6 штук толщиной 4 мм и длиной 10 см.;
  • ягоды шиповника - 15 шт.;
  • горошины черного перца - 4 шт.;
  • чай черный крупнолистовой - 1 ч. ложка;
  • стручок ванили длиной 3 см - 1 шт.;
  • зверобой - 2/3 ч. ложки;
  • сода пищевая - 10 г;
  • сахар - 60 г.

Приготовление

Самое, пожалуй, кропотливое в приготовлении коньяка по данному рецепту - это подготовка дубовой щепы. Сухое дубовое поленце раскалываем на щепочки необходимого размера и замачиваем в холодной воде на двенадцать часов. Теперь меняем водичку на новую, добавляем соду пищевую, перемешиваем и оставляем снова на двенадцать часов. Далее сливаем воду, укладываем щепочки в сито или дуршлаг и размещаем на паровую баню. Длительность этой процедуры также составляет двенадцать часов, после чего выкладываем щепки на тканевый отрез и даем просохнуть на воздухе снова в течение двенадцати часов.

Теперь выкладываем щепу на решетку, располагаем в духовке и выдерживаем при температуре 150 градусов четыре часа. Через двенадцать часов прогревание повторяем, после чего снова оставляем щепки отдыхать еще на двенадцать часов. И в завершение необходимо прожарить щепу при 200 градусах с режимом гриль до появления дымка.

Готовую щепу, шиповник, чай, перец, ваниль и зверобой помещаем в стеклянную бутыль, заливаем самогоном и добавляем сваренную из сахарного песка карамель, предварительно растворив ее в небольшой порции исходного напитка. Встряхиваем содержимое посудины и ставим в темное место. Через неделю извлекаем ваниль, а массу настаиваем еще две недели, периодически взбалтывая.

По прошествии времени напиток процеживаем и отфильтровываем, разливаем по бутылкам и оставляем в темном месте для настаивания еще минимум на шесть месяцев.

Коньяк из самогона в домашних условиях - рецепт

Коньяк из самогона в домашних условиях - рецепт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх