Новости и события » Hi-Tech » «Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

В интервью изданию Five o'clock компании 2ГИС основатель CrossFit Berloga Алексей Снурницин рассказал, как создавал проект с нуля, как находил партнеров, тренеров и клиентов, что мешает развитию кроссфита в стране и почему у большинства клубов нет права продавать свои кроссфит-программы.

Кроссфит-программы стали спасением для всех уставших от рутины в спортзалах, где инвентарь все больше напоминает орудия массового поражения, а тренеры - недостижимый идеал. В Россию кроссфит принес сибирский проект CrossFit Berloga, став первым официальным представителем сверхпопулярного в Америке бренда.

Кроссфит - как проект, торговая марка и система тренировок - возник в Америке в начале 2000-х годов. Его автором считается Грег Глассман, бывший гимнаст, а ныне культовый тренер-теоретик, построивший международный сетевой проект. В отличие от обычных тренировок, в кроссфит-клубах предлагают комплекс упражнений разной степени интенсивности и следят не только за ростом мышц, но и выносливостью. Первый в России кроссфит-клуб открыл спортсмен Алексей Снурницин. Сейчас в CrossFit Berloga постоянно занимаются больше 300 атлетов, каждое лето проходят выездные тренировки, на очереди - Крым и Таиланд.

Алексей Снурницин (посередине), основатель CrossFit Berloga, 44 года Откуда вы? Что было до CrossFit Berloga?

Спорт - огромная часть моей жизни, если не вся жизнь. В детстве занимался теннисом, хоккеем, боксом (одно время даже входил в молодежную сборную России по боксу), почти десять лет ходил в спорткомплекс «Динамо». В 1990-е годы, когда начались непростые времена, пришлось заниматься бизнесом, который не приносил удовольствия. Эта была фабрика по производству одежды, я был совладельцем и занимался развитием розничной сети. Развернулись относительно широко: поставки были по всей Сибири, кое-что уходило в Москву. Такой бизнес средней руки.

В конце 2000-х годов, в кризис, ситуация была обратной: если в 1990-х все уходили в бизнес, то тогда «выходили». Стало совсем тяжело, пришлось завязать. И тогда я снова ушел в спорт, в фитнес-клуб Studio Fit, начал тренировать людей. Помню, в детстве говорил бабушке, что хочу стать тренером, а она отвечала, что «денег-то это совсем не приносит» (улыбается). Оказалось, приносит.

Три года побыл тренером, а потом решил, что куда-то надо двигаться, что-то такое придумать. Все-таки жилка бизнесовая никуда не делась. Но Грег Глассман - американец, который придумал кроссфит, - меня опередил (улыбается). Он уже все сделал, так что это нам пришлось покупать у него франшизу, а не ему у нас.

Как вы узнали про кроссфит?

Довольно случайно, на тренировке. Правда, вся информация по кроссфиту была только на английском языке, которого я тогда не знал, а чтобы получить франшизу и открыть аффилиат (зал для занятий кроссфитом - прим. ред.), нужно было сначала получить сертификат тренера. Пройти обучение от штаб-квартиры компании, сдать тест и только потом думать о филиале.

Мои партнеры поверили в меня, и я поехал в Сеул. Пришлось пройти все, о чем я говорил, зато мы получили официальный статус. Это было честно. На тот момент аффилиат стоил $2000 в год - не такие большие деньги, но все-таки. Это был конец 2010 года, через два месяца мы открылись.

Где вы разместились?

Все там же, в Studio Fit. В зале были установлены две стеклянные стены - все, кто приходил, нас видели и потихоньку интересовались. Вдруг мы узнаем, что глобальным партнером Crossfit стал Reebok. Одной из их акций было распространение по всему миру дропбоксов - контейнеров с мобильным залом внутри. Рама не собирается, но все остальное - штанги, гребные тренажеры, гири, кольца, канаты - можно вынести буквально за 15 минут.

Мы скооперировались с фитнес-клубом Panatta Sport, собрали на их площадке дропбокс Reebok и на лето переехали к ним. По-моему, как раз тогда в городе и пошла волна интереса к кроссфиту.

Люди стали приводить знакомых, рассказывать о нас. Через год мы поняли, что буквально еще 3-4 месяца и места для тренировок просто не останется. Начали искать партнеров и новую площадку. Нас поддержало «Сибирское здоровье», и мы переехали в большое помещение на Кирова, 82, где находимся до сих пор.

Это был ваш единственный партнер?

Как вы вышли на «Сибирское здоровье»?

Руководители компании занимались у наших тренеров.

Почему они вас поддержали?

Для них это социальный проект, им приятно нас поддержать.

А до того, как они пришли к вашим тренерам, вы были с ними знакомы?

Нет.

Как набирали команду?

По крупицам. Находили людей в Северске, Юрге, Омске, Красноярске, кто-то находил нас сам. В любом сообществе все друг друга знают, и близкие по духу, взглядам, интересам люди рано или поздно консолидируются. Так получилось и у нас.

Чем сейчас в первую очередь привлекаете новых сотрудников?

О нас знают как об одном из самых дружных спортивных сообществ, где дают «зеленый свет» всем, кто живет кроссфитом. Хочешь успешную спортивную карьеру? Пожалуйста. Хочешь много зарабатывать? Обучайся, становись профессионалом и бери смены и часы, сколько сам сможешь «вывезти».

Все, кто защищает честь клуба на соревнованиях серьезного уровня, тренируются бесплатно. Каждый тренер в нашей команде - с одной стороны, звезда, с другой - неотъемлемая часть сплоченного коллектива.

Как вы доносили до аудитории разницу между обычным фитнес-клубом и клуба кроссфита?

Кроссфит - совершенно определенная и четко выстроенная система физической подготовки. Целая наука со своей системой знаний. До кроссфита никто подробно не описывал, что значит «фитнес» или что значит быть «физически подготовленным».

На самом деле, это не меньше десятка разных, но взаимосвязанных показателей. Тут нужно разбираться. Есть методички, руководство, как и чего ты достигнешь. В основном это групповые тренировки. Ты всегда в команде, под присмотром более опытных атлетов. Круговые тренировки: не сидишь или стоишь, как вкопанный. Если коротко, кроссфит - это тяжелая атлетика, гимнастика и аэробная нагрузка.

Другое дело, что в России и йогу могут назвать кроссфитом. Из-за этого идет путаница, все делают акцент на разные вещи, забывая, что смысл в сбалансированном развитии всех физических качеств. Так или иначе, люди видят, как и чем наши тренировки отличаются от обычных.

По ценам отличались?

Да, но не слишком. Это вообще проблема всех новых проектов, которые не хотят играть по правилам местного рынка. Хорошо, ты донес свою идею до клиента, он понял, чем хорош твой кроссфит, но живет он на левом берегу, поэтому, друг, извини. Человек пойдет туда, где ему удобнее и дешевле, через дорогу. А друзьям потом скажет, что занимается модным кроссфитом. Поэтому в любом случае приходится ориентироваться на средние рыночные цены, даже если ты принципиально другой. Мы отталкивались от цен в фитнес-клубах. При этом у нас самые низкие цены на кроссфит.

В Новосибирске?

В России. Ну а если в России, то, значит, и в мире.

Погодите. CrossFit Berloga - самый дешевый кроссфит в мире?

Ну да. В России все очень-очень дешево. Ок, Москву не берем, но в целом - да (улыбается).

А в мире что не брать?

Нигерию, наверное.

Кем были ваши первые клиенты?

Бойцы оперативного реагирования и спецподразделений. Не знаю, по-моему, они там мало внимания уделяют физической подготовке в принципе. Ну серьезно, у них подготовка чередуется с праздниками и выпивкой. А те, кто к нам походил, теперь перешли на другой формат праздников, отмечают на трезвую голову. Более того, несколько человек из спецподразделений уже открыли свои фитнес-клубы в Томске и Горно-Алтайске.

Спортсмены вас заметили?

Естественно. Люди из спорта, единоборств, тренеры. В последние годы все смешались, ходят совсем разные люди: домохозяйки, студенты, подростки, менеджеры, спортсмены - все, кто слышал про «тот самый» кроссфит.

Как конкурируете с Extreme Fitness?

Они про другое, у них своя политика. Я знаю, что Extreme Fitness считается самым дешевым фитнес-клубом и что у них есть свой «кроссфит». Вопрос в том, что это не кроссфит. Можно элементарно начать с юридической точки зрения. «Кроссфит» - это торговая марка компании CrossFit. Вы не можете ее использовать только потому, что вам так захотелось. Ни вы, ни ваш тренер - никто. Купите сначала права.

Вам возразят, что это уже не столько бренд, сколько общепринятый формат тренировок: вот есть аэробика, а есть кроссфит.

Нет, это как раз бренд. Это чистой воды бренд.

Вы не переоцениваете значение этого факта для обычного потребителя? Ему разве не все равно?

Наверное, многим все равно. Но это проблема не только потребителя, но и залов, которые предлагают занятия кроссфитом, не понимая, что они делают. Тренеры просто нагружают человека, как могут, доводят интенсивность тренировок до предела и называют это кроссфитом. Люди уходят из зала «уделанными», потому что первым делом их стараются «ушатать». Понимаете, они калечат людей.

В итоге огромное количество обывателей - из тех, кто не пробовал настоящий нормальный кроссфит, - считают, что кроссфит - это реальное самоубийство, что тебя будут грузить, пока ты не «сдох».

Вы не задумывались, откуда в городе буквально за пару лет взялось столько кроссфит-тренеров? Делается это так: тренера вызывает начальство и говорит: «Ты у нас теперь отвечаешь за кроссфит. Там, видимо, много денег, надо успевать». Отправляют человека на двухчасовые курсы, и все. Мне просто жалко людей - и спортсменов, и самих тренеров. Они каждый день подставляют друг друга.

А такой успех кроссфита разве вам не на руку? Рынок-то разогрет как никогда.

Разогрет рынок псевдо-кроссфита. Но юридические моменты дают о себе знать, и, например, в Москве все чаще говорят не о «кроссфите», а о «функциональном многоборье». То есть делают почти все то же самое, но с другим названием. Насколько я понимаю, идет речь о регистрации нового вида спорта. Это значит, что появится Федерация функционального многоборья.

Это как-то отразится на рынке фитнес-клубов в стране? Что может измениться?

Может быть, кто-то откроется под Федерацией. Когда один из наших атлетов встретился с Глассманом, тот спросил: «Почему вы, русские, стремитесь попасть на CrossFit Games, но сами развиваете не CrossFit, а что-то другое?». Так вот мы «что-то другое» не развиваем, поэтому сложно сказать, какие там перспективы.

Есть вероятность, что вы с кроссфитом останетесь не у дел?

Мы останемся на своем пути. Отступать не будем. Не могу не признать, что свои плюсы здесь тоже есть. Например, в день города, когда мы просим площадку у департамента спорта и нас спрашивают, какой вид спорта мы представляем, нам больше не нужно будет оправдываться за кроссфит. Потому что официально никакого кроссфита в департаментах нет, он нигде не прописан.

С «функциональным многоборьем» таких проблем не возникнет. Плюс эта ниша уже развивается. Московская сеть залов по многоборью «Гераклион» начала разрабатывать собственное оборудование, инвентарь. Они быстро растут. Сейчас все постепенно расходятся по своим специализациям, своим «фишкам». Мы, например, устраиваем соревнования и кемпы.

Зачем они вам, кстати, нужны? Они же вряд ли приносят прибыль.

Соревнования да - там мы просто выходим в ноль. А кемпы - это суперважная история, которая, кроме прочего, приносит и деньги. Важно другое: учебно-тренировочные сборы - неотъемлемая часть любого вида спорта. По-моему, даже шахматисты выезжают на природу заниматься (улыбается).

Вы раньше ездили только на Алтай, а теперь еще и в Крым. Как к этому предложению отнеслась аудитория? Не боится?

Крым обсуждался давно, как только он стал «наш». У нас в клубе занимаются несколько человек, которые были одними из первых россиян, оказавшихся там с «большой земли». Они рассказали мне про перспективы этого места. Ну и туда удобнее добираться людям из европейской части России, к нам же едут со всей страны. Одни едут на Алтай, другие - в Крым. Это вопрос логистики. В этом году на Алтае планируем два кемпа по 75 человек, в Крым человек 20, думаю, наберем.

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»

«Использование самого слова "кроссфит" без разрешения правообладателя - это воровство»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх