Новости и события » Общество » Фильм «Коренные народы» рассказал, почему крымские татары и Крым - неотделимы

Фильм «Коренные народы» рассказал, почему крымские татары и Крым - неотделимы

Фильм «Коренные народы» рассказал, почему крымские татары и Крым - неотделимы

Фильм "Коренные народы", подготовленный группой общественных активистов из Крыма, был представлен в Киеве в Украинском кризисном медиа-центре перед началом работы круглого стола "Крым. Защита коренного народа Украины. Возвращение полуострова".

"Идея о фильме впервые зародилась у меня в Херсоне, где я услышал лекцию о коренных народах Украины, прочитанную экспертом Натальей Белицер. Желание доступно и лаконично рассказать о коренных народах Украины и про Крым - родину крымских татар, укрепилось во мне на семинаре во Львове, где на встречах и круглых столах мы много говорили на эту тему", - рассказал автор и инициатор фильма "Коренные народы" Вельдар Шукурджиев.

По его словам, известные украинские эксперты и политики, общественные активисты и журналисты, которые принимали участие в семинаре во Львове, демонстрировали разную степень осведомленности в этом вопросе, а иногда и полное ее отсутствие.

"Я задавал всем один очень простой вопрос - произошла деоккупация Крыма, какова дальнейшая модель существования полуострова и его коренных жителей? Ответы многих меня удивили", - признался Шукурджиев.

По его словам, кто-то отвечал конкретно и прямо, кто-то дипломатично уходил от ответа, не трогая сути проблемы, а кто-то начинал философствовать "об угрозе крымскотатарского сепаратизма в Крыму".

"После этого я глубоко убедился в мнении, что этот фильм обязан родиться, и он должен рассказать всем - кто такие крымские татары, на каком основании они признаны в Украине коренным народом и какие у них права", - заявил Шукурджиев.

В фильме цитируются не только документы и законы Украины, но и приводятся комментарии юристов, народных депутатов и обычных украинских граждан, которые, кстати, иногда демонстрируют большую политическую зрелость и знание темы.

"Мы надеемся, что наш фильм внесет ясность и четкость в понимание этой острой на сегодня темы и поможет решить стратегию и тактику деоккупации Крыма", - резюмировал Шукурджиев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх