Новости и события » Общество » Впечатляет! Эстонское экономическое чудо - бесценный опыт для Украины (+ВИДЕО)

Впечатляет! Эстонское экономическое чудо - бесценный опыт для Украины (+ВИДЕО)

Впечатляет! Эстонское экономическое чудо - бесценный опыт для Украины (+ВИДЕО)

Эстония. Когда начался кризис эта крошечная европейская страна, казалось, на годы отброшена далеко назад в развитии. Печальные прогнозы относительно ее стабильности переросли в настоящее экономическое чудо - теперь Эстония один из лидеров экономического роста в Европе.

На прошлой неделе в Киеве собрались известные ученые, бизнесмены и чиновники Эстонии и Украины для обмена таким впечатляющим опытом. Участие в чрезвычайно интересной и поучительной Международной конференции «Эстонское экономическое чудо, опыт для Украины» приняли и представители КОМИНВЕСТБАНКа.

Как рассказывает Инна Воронич, руководитель отдела маркетинга КОМИНВЕСТБАНКа, на круглых столах вокруг этой темы было представлено много интересных проектов, которые были реализованы в стране.

Кризис действительно нанесла тяжелый удар по экономике Эстонии. Однако, как указано в отчете Евростата, в ноябре 2010 года по сравнению с ноябрем 2009 года прирост промышленного производства составил 35% (!), Что стало лидирующим показателем во всей Европе. Такой впечатляющий «прыжок» произошел в основном за счет IT-сферы: производство высокоточного оборудования, компьютеров и комплектующих, «софта» и другой киберпродукции.

Еще в 90-х годах Эстонии удалось отойти от «совковых» методов хозяйствования. В стране быстрыми темпами распространялись компьютерные технологии в производстве и бытовой жизни.

Теперь Эстония покрыта сетью WiFi, в Таллинне базируется центр кибер-безопасности стран НАТО, а руководит страной самое инновационное в мире «электронное» правительство.

Зарегистрировать предприятие здесь можно за (!) 18 минут онлайн, а решение правительства обсуждаются в открытом доступе на сайте и появляются в считанные (!) минуты после принятия.

Для эстонцев персональная электронная карточка - сразу и свидетельство о рождении, и дневник в школе, и доступ к базе знаний в институте, и кредитка для расчетов в магазине, и чип для покупки билетов на транспорт или парковки, и история пенсионных взносов. Кроме того, с 2007 года ID-карта эстонца является еще и избирательным бюллетенем. 6 марта 2011 года впервые в мире эстонцы голосовали на выборах в парламент из собственных мобилок.

«Это действительно впечатляет. Страна, сплотившись вокруг единой идеи, поднялась до невиданных высот и теперь диктует «IT-моду» всему цивилизованному миру. Нам есть чему поучиться и надеюсь после проведения этого мероприятия каждый сделает для себя соответствующие выводы », - резюмировала Инна Воронич.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх