Новости и события » Общество » В ЮНЕСКО рассказали о репрессиях против журналистов в Крыму

В ЮНЕСКО рассказали о репрессиях против журналистов в Крыму

В ЮНЕСКО рассказали о репрессиях против журналистов в Крыму

В рамках конференции ЮНЕСКО, посвященной Всемирному дню свободы прессы, представители украинской делегации заявили о зачистке информационного пространства в Крыму и репрессиях в отношении местных журналистов.

"В аннексированном Россией Крыму с 2014 года происходит притеснение независимых СМИ и гражданского общества. Крымчан, не согласных с позицией Кремля, запугивают, заставляют молчать или выдавливают из Крыма. Независимый голос или критику в России и оккупированном Крыму приравнивают к сепаратизму или экстремизму. За распространение в социальных сетях критических замечаний, статей или изображений, можно быть обвиненным в экстремизме, что влечет за собой уголовное преследование и лишение свободы", - рассказала редактор проекта "Крым. Реалии" Елена Юрченко в своем докладе.

По ее словам, власти России и подконтрольная ей власть Крыма "уничтожают малейшие островки свободы слова и мнений в медиа, а независимая журналистика там оказалась под угрозой вымирания".

Она также отметила, что доступ в Крым международным наблюдателям, как и раньше, закрыт. Поэтому, по ее мнению, необходимо сделать все возможное для того, чтобы международные правозащитные организации добились возможности своего присутствия в Крыму.

Напомним: 3 мая провозглашено Всемирным днем свободы печати Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1993 году по рекомендации 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх