Новости и события » Здоровье » Молдавская вертута - рецепт

Молдавская вертута - рецепт

Молдавская вертута - рецепт

Вертуты - популярная в Молдавии традиционная выпечка из бездрожжевого вытяжного теста с начинкой, наподобие штруделя. Для начинок могут быть использованы самые разные продукты (сладкие и несладкие), обыкновенно это брынза или творог, тертый сырой картофель с зеленью или пюре, рубленые яйца, тыква, мясной фарш, капуста, фруктовое варенье.

В общем, приготовление молдавских вертут в духовке - дело несложное, готовятся они довольно быстро, но определенные навыки все же нужны, прежде всего, для вытягивания теста. Чем тоньше тесто, тем лучше получается.

Вертуты молдавские с творогом - рецепт

Ингредиенты:

  • мука пшеничная - 1,5 стакана;
  • яйцо куриное - 1-2 шт.;
  • растопленное сливочное масло - 100 г;
  • масло растительное - 1-2 ч. ложки;
  • вода - 2/3 стакана;
  • соль;
  • творог свежий средней или высокой жирности.

Приготовление

Пшеничную муку просеиваем горкой в рабочую емкость, делаем углубление и вливаем смесь из яйца с растительным маслом, водой и солью. Можете также включить в состав теста 2 чайных ложки плодового бренди или водки для улучшения структуры теста и оптимизации процесса выпечки.

Замешиваем тесто (можно миксером), оно должно получиться достаточно эластичным. Скатываем тесто в ком, накрываем чистой влажной полотняной салфеткой и оставляем на полчаса. Делим тесто на равные части, из которых раскатываем тонкие лепешки, слегка припудриваем мукой и складываем стопкой по 2-3 штуки.

Как сделать молдавские вертуты?

Творог разминаем вилкой и чуть присаливаем.

Раскатываем-вытягиваем каждую подготовленную лепешку осторожно и максимально тонко, но так чтобы не порвалась. Выкладываем начинку по краю и сворачиваем в длинную нетолстую «колбаску», которую, в свою очередь сворачиваем спиралью. Выпекаем в разогретой заранее духовке приблизительно минут 40-45. Подаем с чаем, кофе, столовым вином или компотом.

Вертута молдавская постная с капустой - старый традиционный рецепт

Ингредиенты:

  • мука пшеничная - 2 стакана + еще немного;
  • масло растительное - 3 ст. ложки;
  • вода - 2/3 стакана;
  • соль - 2 щепотки;
  • уксус столовый - 1-2 ст. ложки;
  • капуста квашеная.

Приготовление

Замешиваем тесто из просеянной муки с подсолнечным маслом, уксусом солью и водой. Месим тщательно руками и выбиваем об стол. Скатываем комом, накрываем салфеткой и оставляем на 40 минут. Раскатываем лепешки на столе, застеленном чистой полотняной тканью, по краям осторожно вытягиваем руками. Неровные края, выступающие за стол - обрезаем.

Квашеную капусту, конечно же, промываем кипяченой холодной водой и даем стечь остаткам. В принципе, можно использовать свежую капусту, в этом варианте ее надо нашинковать, помять руками, подсолить и подождать минут 20. Также можно использовать тушеную с луком капусту.

Накладываем начинку по краю подложки из теста, сворачиваем как рулон, а его, в свою очередь, спиралью. Печем вертуты в духовке в течение минут 40.

Подаем с молдавским вином.

Молдавская вертута - рецепт

Молдавская вертута - рецепт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх